Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На долю ЕС приходится свыше 100 млрд долларов иностранных инвестиций в Казахстан



На долю ЕС приходится свыше 100 млрд долларов иностранных инвестиций в Казахстан

На долю ЕС приходится свыше 100 млрд долларов иностранных инвестиций в Казахстан
Европейский союз является главным торговым инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится свыше 100 млрд долларов иностранных инвестиций. Об этом сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.
«Уважаемые господа послы, Казахстан открыт для конструктивного диалога, и мы будем наращивать всестороннее взаимодействие с государствами, организациями, которые вы представляете. Европейский союз является главным торговым инвестиционным партнером Казахстана. На долю ЕС приходится около половины от общего объема товарооборота Казахстана, иностранных инвестиций - свыше 100 млрд долларов. В октябре 2014 года, в ходе моего визита в Брюссель, мы совершили переговоры о заключении Соглашения о расширенном партнерстве, сотрудничестве, а также по условиям вступления Казахстана в ВТО. И мы ожидаем руководство ЕС с официальным визитом в Астану для подписания этого исторического документа. Это откроет новую страницу в отношениях Казахстана и ЕС», - сказал Глава государства.
Добавим, что данное соглашение всеобъемлющего характера значительно способствует усилению политических и экономических отношений между Казахстаном и ЕС. Это позволит увеличить поток торговли, услуги и инвестиций между сторонами и будет способствовать политическому и социальному развитию Казахстана, а также диверсификации экономики. Казахстан станет первым центрально-азиатским партнером, который заключит Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Новое соглашение, подписание которого ожидается в ближайшее время, заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года, и предоставит релевантную и прочную основу отношениям ЕС - Казахстан.
Отметим, сегодня Президенту РК Нурсултану Назарбаеву вручили верительные грамоты. В их числе Глава представительства ЕС в Казахстане Траян Лауренциу Христеа, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Андраш Барани, чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Республике Казахстан Мачей Ланг, посол Социалистической Республики Вьетнам в РК Доан Тхи Хиен Суан, чрезвычайный и полномочный посол Турции в РК Невзат Уянык.
Надежда ЛЫКОВА Фото: infozakon.com



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>