Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Общественном Совете Северо-Казахстанского областного суда рассмотрены кандидаты в судьи



На Общественном Совете Северо-Казахстанского областного суда рассмотрены кандидаты в судьи

На Общественном Совете Северо-Казахстанского областного суда рассмотрены кандидаты в судьи
В Северо-Казахстанском областном суде состоялось очередное заседание Общественного совета, в который входят авторитетные представители местной общественности: экс-депутаты Мажилиса Парламента РК, представитель НДП «Нур-Отан», представители СМИ, сообщает Zakon.kz.
Открыла заседание председатель совета, судья в почетной отставке Тамара Михайловна Дмитриева, которая отметила важность и значимость проводимого мероприятия.
Основной задачей данного совета является содействие в формировании качественного состава судейского корпуса. Особое внимание было уделено деловым и личным качествам кандидатов на должность судьи, обстоятельств, которые могли бы опорочить авторитет и достоинство судьи или вызвать сомнения в его честном, добросовестном, справедливом и беспристрастном отправлении правосудия.
На этот раз члены общественного совета рассматривали 8 кандидатов, участвующих в конкурсе на занятие вакантных должностей судей. Члены совета ознакомились с характеризующей информацией на всех кандидатов и провели личную беседу с каждым претендентом на должность судьи.
В целях выявления мнения общественности в отношении кандидатов в судьи их списки были опубликованы на официальном сайте областного суда, в местных газетах, на телевидении, на информационном стенде в здании суда.
С учетом поступивших отрицательных данных с прежнего места работы в органах прокуратуры, а также информации от общественности на кандидата в судьи Кенженова Аята Болатовича, его кандидатура была признана не соответствующей высоким требованиям судьи.
Путем открытого голосования 7 из 8 представленных кандидатов в судьи получили положительное заключение членов Общественного совета. При этом одному из кандидатов были даны рекомендации в суды общей юрисдикции за исключением специализированного межрайонного экономического суда.
Затем состоялось совместное с Общественным советом пленарное заседание областного суда, с участием председателя совета Т.М. Дмитриевой.
Председатель областного суда М. Әкетай отметил, что в рамках высоких требований, предъявляемых к кандидатам в судьи основными критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей являются высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация.
Пленарным заседанием были обсуждены заявленные кандидатуры, которые в дальнейшем будут рассматриваться на заседании Высшего Судебного Совета.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.459 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>