Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинские строители на грани разорения



Карагандинские строители на грани разорения

Карагандинские строители на грани разорения
Возведение домов пострадавшим от паводка оказалось для строителей Карагандинской области убыточным. Все без исключения компании объявили недобросовестными подрядчиками. С 1 октября акимат выставил всем штрафы за срыв сроков. И даже тем компаниям, чьи дома уже давно заселили , сообщает телеканал КТК.
Эти дома в пострадавшем от паводка посёлке Мустафина были гордостью Натальи Кобзевой. Новоселье с высокопоставленными гостями здесь отметили первыми. Пять домов её строительная компания сдала ещё даже до того, как акимат перечислил первые бюджетные деньги.
- В июле. Ну, как они все кончили, мы сразу заселились.
Но радостное новоселье обернулось убытками для строителей. Оказалось, юридически этих домов до сих пор не существует, потому что нет официальных документов о приёмке зданий. А это значит, что формально подрядчики сорвали сроки. С 1 октября им каждый день начисляют штрафную пеню.
Наталья Кобзева, директор строительной компании: - Рабочая комиссия не подписала. Почему? Потому что отказывается авторский надзор подписывать что-либо, потому что ГУ, отдел строительства района не оплатило. У них сейчас только одно: потерпите, потерпите. Мы сейчас авторскому надзору заплатим, и он подпишет. Но вот это потерпите, ежедневные штрафные санкции капают.
Всего в поселке работали почти 40 строительных компаний. При этом практически все дома уже сданы, лишь в некоторых хозяйничают строители. Но разорительные штрафы начисляют всем. Наталья подсчитала: только за 20 дней пеня составила стоимость почти целого дома. А прибыли этот госзаказ и без того никакой не принес.
Работу подрядчиков оценивают исключительно из расчета квадратных метров жилой площади. В некоторых же домах подсобные помещения занимают едва ли не половину. Таким образом, затраты на строительства коридоров, бытовых и ванных комнат просто не учтены.
Восстановление региона после наводнения едва ли не утопило все строительные компании области. Об их спасении уже задумались бизнес-ассоциации.
Найля Каирбекова, директор ассоциации застройщиков Карагандинской области: - По каким-то отдельным домам как обещали, так заплатили. А по каким-то, по большинству, получилась разница большая. Практически все в убытке. Т.е. построил, вложил. Он даже свое то, что вложил, не вытащил.
Чиновники ситуацию пока никак не комментируют. Оно и понятно. Официально точку в паводковом вопросе глава области поставил еще месяц назад. Нурмухамбет Абдибеков торжественно отчитался, что все жилье сдано и все довольны.
Автор: Юлана Чаус


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.006 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>