Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свыше 4 500 казахстанцев прошли подготовку в военно-технических школах МО РК



Свыше 4 500 казахстанцев прошли подготовку в военно-технических школах МО РК

Свыше 4 500 казахстанцев прошли подготовку в военно-технических школах МО РК
4 566 казахстанцев в возрасте от 22 до 27 лет обучились военным специальностям по программе подготовки военно-обученного резерва на возмездной (платной) основе в 2015 году. Это удобно для парней, которые по определенным обстоятельствам не проходили воинскую службу ранее , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
Подготовка ведется в специализированных организациях Министерства обороны – военно-технических школах. Сейчас они имеются в 15 городах Казахстана. Набор ведется в течение года. Кандидаты проходят медкомиссию, после чего на 40 дней становятся настоящими военнослужащими, проходят службу, изучают военное дело. Подготовка ведется по специальности «стрелок»: пулеметчик, гранатометчик.
Спустя полтора месяца обучения – выпускные экзамены. Успешно прошедшие службу парни получают квалификации по военной специальности и сертификаты, на основании которых выдается военный билет через центры обслуживания населения. Военкоматы зачисляют каждого на учет военнообязанных (в мобилизационный резерв) с присвоением воинского звания «рядовой».
На период обучения предоставляются учебные отпуска, поэтому по месту работы или учебы за каждым обучающимся гарантированно сохраняется его место.
В 2013-2014 годах платную службу прошли свыше 10 000 казахстанцев. Среди стран центрально-азиатского региона, такой вариант службы практикуется в Кыргызстане и Узбекистане.






Фото: МО РК.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.458 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>