Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане лошади будут маркироваться gps-чипами



В Казахстане лошади будут маркироваться gps-чипами

В Казахстане лошади будут маркироваться gps-чипами
Эту новость сообщил журналистам начальник УВД одного из районов Южно-Казахстанской области, отметив, что с помощью подобной технологии в регионе намерены бороться с кражами скота. С помощью укола лошадям будут вводить под шкуру специальные чипы, которые не будут заметны и смогут в случае похищения вывести правоохранителей на преступников, сообщает Время Востока.
«Более того, преступник не будет даже знать, что чип спрятан под шкурой лошади. И в случае кражи мы всегда сможем узнать, в каком месте сейчас находится лошадь, по какому маршруту она шла. И если даже преступники успеют убить и распотрошить животное, нам все равно удастся узнать, когда лошадь была украдена, куда и как ее везли. Мы уже смогли найти инвестора, поэтому данная работа будет начата в ближайшее время» - сообщил руководитель районного УВД.
Первоначально полицейские собираются ввести чипы 50 лошадям. В настоящее время в районе идет подготовительная работа. Пока участковые на местах оценивают ситуацию с кражами скота на фермах, проводят анализ ранее совершенных краж для выяснения самых проблематичных участков района.
«Мы производим анализ, в результате чего нам уже удалось определить почерк конокрадов (барымтачей). Для одной лошади чип обходится в сумму приблизительно 40 тысяч тенге, что позволит нам резко снизить количество случаев скотокрадства» - подчеркнул представитель УВД.
Для правоохранительных органов в районах юга Казахстана похитители лошадей представляют собой нешуточную головную боль. И раскрыть такие преступления по горячим следам очень часто не удается. Чаще всего сельские жители обращаются за помощью через несколько дней после пропажи, когда воров уже пропал и след. Теперь же новые технологии могут изменить эту ситуацию, увеличив эффективность раскрытия преступлений такого рода.
Фото с сайта zolotaya-griva.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.737 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>