Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьный туалет стал причиной скандала в Алматинской области



Школьный туалет стал причиной скандала в Алматинской области

Школьный туалет стал причиной скандала в Алматинской области
Учащимся, оказывается, приходится бегать в туалет на улицу. Хотя в здании соответствующий кабинет тоже есть. Вдобавок ко всему уличный туалет якобы собрались сделать еще и платным. Школьное руководство все обвинения опровергает. Говорит, что проблема с нуждой действительно есть, но только с финансовой , сообщает КТК.
Это единственная школа в поселке КазЦИК. Получают знания здесь буквально в экстремальных условиях: без воды и уборных комнат. Бегать по нужде ученикам приходится в небольшой уличный клозет, состояние которого очень пугает родителей.
Алия Бибтаева:
- Всякие болезни, это, как антисанитария же. Дети ходят вон туда на улицу! Во-первых, ребенок может поскользнуться и провалиться туда в яму. И потом холодно, и они полураздетые бегают на улицу в туалет. Это вот в нынешнее время! Как так вообще?
Как выяснялось, в сельской школе есть и теплые уборные. Вот только учеников туда почему-то не пускают. Но школьное руководство говорит: двери туалета всегда открыты и вода в уборных тоже есть. Просто дети сами предпочитают ходить на улицу.
Кто бы мог подумать, что туалеты станут настоящим яблоком раздора. Недавно, рассказывают родители, руководство школы якобы намеревалось сделать все уборные платными! Даже ту, что находится на улице!
Инжигуль Кулымбетова:
- Я вообще слышала, что туалет школьный хотят сделать платным! Хорошо, будет для детей он платный, а как дети и их родители будут платить? Не у всех есть такая возможность. И потом, кто даст гарантии, что ребенок не упадет там или на него кто-нибудь не нападет.
Все заявления родителей директор школы считает проявлением их бурной фантазии. Брать деньги за посещение клозета никто не собирался. Наоборот, уже в ближайшее время в школе начнут строить дополнительные уборные и сделают ремонт трубопровода.
Анар Ногайбаева, директор школы №6 пос. КазЦИК:
- Мы уже сдали все необходимые документы, и уже подсчитана смета на следующий год. В нее мы и вложили строительство туалетов. Я понимаю, существующая уборная в удручающем состоянии - грязь и неприятный запах - но нейтрализовать его сама тоже не смогу. Уборка там проводится ежедневно. Нужно подождать.
Ждать новых туалетов ученикам придется как минимум до следующей весны. Именно тогда в школе начнется капремонт. По планам проектировщиков помимо уборных учеников порадуют еще новым спортзалом и столовой.
Бауржан Апсеитов.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>