Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр сельского хозяйства Казахстана объяснил причину роста цен на мясо



Министр сельского хозяйства Казахстана объяснил причину роста цен на мясо

 

мясо на рынкеМинистр сельского хозяйства Казахстана объяснил причину роста цен на мясо, сообщает КазТАГ.

«Это, во-первых, как бы влияние мирового рынка, потому что есть определенные закономерности, как ни парадоксально», - пояснил министр журналистам на брифинге во время посещения племенного центра «Асыл тулiк» в среду, 17 августа.


«В годы засушливые, когда кормов мало, люди начинают поголовье сбрасывать на рынок, и мясо дешевеет. В благополучные годы много кормов, люди стараются сохранить поголовье, перенося забой на следующий год, чтобы животное набрало вес, чтобы получить больший доход. Таким образом, предложение на рынке сокращается, и это вызывает повышение цен», - пояснил Асылжан Мамытбеков.

По его словам, казахстанский рынок мяса сбалансирован: есть определенное повышение, но за этим последует и понижение, так как рост поголовья приведет к увеличению предложения мяса на рынке, что вызовет снижение цен на него.

Стоить отметить, что в супермаркетах Алматы стоимость одного килограмма мякоти говядины доходит до 2500 тенге, тем временем цена на рынке ниже всего на 200-300 тенге. В Астане в супермаркетах стоимость говядины от 2000 тенге. Конина оценивается в 2300 тенге за килограмм. В Восточно-Казахстанской области килограмм конины стоит 1350 тенге, говядины - 1100, баранины - 1000, свинины - 750.

Ранее сообщал о том, что на рынках Петропавловска подорожала свинина, цена на говядину не изменилась. Килограмм свинины стоит до 1400 тенге, говядину продают от 800 до 1300 тенге.

В Жамбылской области стоимость мяса в среднем выросла на 40 процентов. Сейчас средняя цена мяса на рынках составляет 1400 тенге. Баранина стоит до 1400 тенге, мякоть говядины - до 1700, свинина - от 1000 до 1200 тенге. В магазинах и супермаркетах говядина продается по 1500 тенге за килограмм, баранина - от 1000 до 1200 тенге, свинина - 1000 тенге.

Как ранее сообщалось, поголовье крупного рогатого скота в Казахстане составляет 6,2 миллиона. К 2015 году Казахстан рассчитывает увеличить поставки мяса КРС в Россию до 60 тысяч тонн в год. В 2011 году экспортный потенциал Казахстана по мясу КРС в России составляет две тысячи тонн.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.650 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>