Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе 12 семей выплатили кредиты, но могут лишиться своего жилья



В Таразе 12 семей выплатили кредиты, но могут лишиться своего жилья

В Таразе 12 семей выплатили кредиты, но могут лишиться своего жилья
В Таразе сразу 12 семей могут лишиться своего жилья из-за кредитов, которые они уже выплатили. Их ещё не выселяют, но и в покое оставлять не собираются, сообщает КТК. Людям предлагают повторно выкупать квартиры по рыночной цене. Изумлённые заёмщики не знают, что и делать, ведь оказалось, они сами согласились на сомнительные условия.
Гульбану Найзабекова – одна из тех, кто 8 лет назад взяла кредит под квартиру – 800 тысяч тенге. За четыре года вернула вдвое больше. Но когда пришло время забирать документы, выяснилось: никаких прав на квадратные метры у неё нет. А когда всё разъяснили, женщина просто изумилась.
Гульбану Найзабекова, заемщик: - Оказывается, мы подписали трёхсторонний договор, где фигурирует «Даму». Этот директор взял деньги в «Даму», а наши квартиры туда в залог поставил. Деньги наши собирал, а туда ни копейки не отдал. А теперь «Даму» нам говорит: покупайте квартиры опять. Заново говорят.
Люди подписывали бумаги и, как часто бывает, даже не читали их. Микрокредитная организация оказалась тоже заемщиком. А заняла она деньги в фонде развития «Даму». Туда же заложила квартиры. Гульбану и ещё 11 человек раз за разом ходят штурмовать фонд, но там их встречает только клерк.
- Верните наши документы! - Всем давай документы! - Мы оплатили все! - Верните наши документы! - А почему ты выходишь, а?!
Все эти неприятности начались, когда директор микрокредитной организации исчез, не отдав ни одного тиына фонду. Тогда там решили требовать все долги с людей. При этом искать бывшего директора сразу не стали. Всё потому, что взять с него было уже нечего.
Жасулан Есжанов, менеджер регионального филиала АО «Даму»: - У микрокредитной организации нет ни своего имущества, ни денег на счету. + Есть единственная возможность, если они хотят высвободить свое залоговое имущество, напрямую оплатив фонду, выкупив у фонда.
К этому времени бывший директор свою фирму продал. Нынешний учредитель о трудностях узнал намного позже. Но выход неожиданно предложил. Пообещал, что выкупит у фонда все документы и раздаст их тем, кто оплатил свои кредиты. Мы будем следить за этой историей.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>