Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фермеры СКО намерены придержать урожай картофеля до повышения цен



Фермеры СКО намерены придержать урожай картофеля до повышения цен

Фермеры СКО намерены придержать урожай картофеля до повышения цен
Североказахстанские фермеры планируют собрать полмиллиона тонн картофеля. Однако сегодняшняя цена за килограмм не устраивает товаропроизводителей. Если стоимость не поднимется с 40 тенге, крестьянские хозяйства намерены придержать урожай до весны, сообщает телеканал Астана.
В крестьянском хозяйстве «Прибрежное» из 400 гектаров пашни, 20 засеяны картофелем сорта «Невский». На сегодняшний день убрана половина. Урожайность, как отмечают сельхозтоваропроизводители, хорошая - 15 тонн с гектара. Параллельно с уборкой идет отбор урожая - на семена и на реализацию.
Михаил Карасёв, глава КХ «Прибрежное»: Спрос есть. Спрос устойчивый. Но цена, конечно, пока нас не радует. Начинали мы с 30 тенге за кг. Сейчас 40 тенге с опта. На фоне тех инфляционных процессов, девальвации - мы хотим побольше.
Если цена останется низкой, аграрии планируют реализовать часть урожая для закрытия собственных нужд. Остальное отложить в хранилище до весны и затем продать по более высокой стоимости. Между тем, почти две тысячи тонн картофеля этого года уже реализовано через стабилизационный фонд на традиционных сельскохозяйственных ярмарках. Сейчас в этом складе картофеля достаточно, и в будущем специалисты уверены, что цена на него останется стабильной.
Алмас Хасенов, заместитель председателя правления АО НК «СПК «Солтүстік»: В прошлом году тоже были такие моменты, но у нас есть часть средств стабилизационного фонда, которые резервные. Мы их кидаем на такие направления, когда резкий подъем чувствуем, отрабатываем с местными товаропроизводителями, делаем у них закуп и тут же выбрасываем по доступной цене, ниже среднерыночной, на рынок области. Поэтому мы эту ситуацию мониторим.
Представители же «Союза фермеров Казахстана» прогнозируют повышение стоимости картофеля к середине зимы. По их словам, цена за килограмм, по опыту прошлых лет, составит - 80 тенге.
Нияз Ибраев, председатель СКОФ РОО «Союз фермеров Казахстана»: 480-490 тысяч тонн мы производим картофеля. А потребление из расчета - 95 кг - всего составляет 55-56 тысяч тонн. Другими словами, мы производим картофеля в 8-9 раз больше, чем наша потребность.
Некоторые крестьянские хозяйства находят рынки сбыта в соседней России. Чтобы цена на картофель не повысилась, и урожай удалось сохранить надолго - Союз фермеров предлагает возводить современные вентилируемые хранилища. Соответствующее предложение представители Союза уже направили в Минсельхоз.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.514 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>