Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане неизвестные разбили икону на источнике святого Георгия



В Южном Казахстане неизвестные разбили икону на источнике святого Георгия

 

Очередной случай вандализма в Южном Казахстане! В поселке Георгиевка неизвестные разбили икону на источнике святого великомученика Георгия. Этот родник считается целебным. Чтобы искупаться в нем, верующие едут со всего СНГ. Происшествием шокированы прихожане, представители духовенства и сельские бии.

Священники георгиевского храма не могут отойти от сильнейшего потрясения. Ночью кто-то пришел на бьющий здесь родник и осквернил икону святого Георгия-Победоносца. Это был дорогой подарок православным Южного Казахстана от зарубежных христиан.


Отец Филипп, настоятель храма святого Георгия-Победоносца:

- Она сама была исполнена на габре, а икону привезли из Греции, из Афин. Конечно, трудно что-то сказать, потому что душу переполняет много чувств.

Источник великомученика Георгия уже много лет считается святыней и для христиан, и для мусульман. Говорят: вода в нем целебная, если искупаться в роднике, можно навсегда забыть о многих болезнях. Люди сюда едут со всего СНГ. Сибирячка Татьяна Крылова окунуться в чудодейственный источник мечтала много лет. Сейчас говорит, что вместе с долгожданной радостью она испытала неописуемую горечь.

Татьяна Крылова, жительница г. Новосибирска:

- Мы очень много даже в Сибири слышали об этом источнике – он лечит людей, помогает им. Случай из ряда вон выходящий, мы, конечно, все были возмущены.

В шоке и сельские аксакалы. Говорят, вандалы на источник святого Георгия покусились впервые.

Анарбек Сугиралиев, бий поселка Георгиевка Южно-Казахстанской области:

- Это неправильно, нельзя так. Относиться должны бережно, уважительно, тут разговора не должно быть - кидать, ломать и так далее.

Впрочем, до бережного отношения прихожанам и местным жителям еще далеко. Служители храма, как могут, борются за чистоту территории, но кучи мусора появляются здесь регулярно.

Нуржамал Стаценко, жительница поселка Георгиевка Южно-Казахстанской области:

- Сами, кто живет, вывозят сюда навоз, памперсы выкидывают.

По факту вандализма в местный РОВД подали заявление. Впрочем, говорят священники, мирской суд ничто по сравнению с тем, что ожидает грешников в другой жизни.

Евгений Дробязко

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>