Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Малыш сосет пальчик...



Малыш сосет пальчик...

Вредная привычка – это навязчивое действие, носящее непроизвольный характер, которое происходит независимо от воли и желания человека
Вредная привычка – это навязчивое действие, носящее непроизвольный характер, которое происходит независимо от воли и желания человека. Чаще всего вредные привычки являются в результате очень сильного внутреннего напряжения (страх, грусть, одиночество, неудобство). Малыши используют сосание пальца, как средство для успокоения. Почему именно сосание? Это объясняется тем, что, появившись на свет, именно сосательный рефлекс помогает малышу наладить контакт с окружающим миром, и этот процесс ассоциируется у него с удовольствием. Как только кроха начинает знакомиться с игрушками, он первым делом тянет их именно в рот.
Во время грудного вскармливания, малыш находится в теплых маминых объятиях и чувствует себя защищенным. И он использует грудь не только для насыщения. При испуге, при малейшем беспокойстве или падении, достаточно приложить ребенка на несколько минут к груди, и он уже спокоен, счастлив и весел.
Такое чувство защищенности и комфорта, которое ребенок испытывает возле маминой груди, остается с ним на всю жизнь. И если вдруг возникает стрессовая ситуация он на уровне подсознания захочет вернуть это состояние. Малыши это делают при помощи сосания пальцев, школьники – обкусывая губы, студенты начинают грызть ручки и карандаши, а взрослые – выкуривая сигарету, одну за другой. Все эти способы являются удовлетворением сосательного рефлекса.
Большинство детей перестают сосать пальцы в возрасте 5-6 лет. До этого возраста специалисты не советуют родителям вести борьбу с этой вредной привычкой. Наоборот, в такие моменты нужно постараться быть ласковым с малышом, находить хитрые приемы и быть немножко настойчивым.
Каковы основные причины появления вредной привычки?
 
    1.Раннее отлучение от груди. Эта причина самая распространенная.
    2.Ранний выход на работу.
    3.Конфликтная ситуация в семье.
    4.Смена обстановки (переезд, детский сад).
    5.Нехватка общения с папой, или мамой.
    6.Строгое воспитание.
    7.Недостаток физического контакта (ласка, прикосновения, поцелуи, объятия, поглаживания).
Самые частые ошибки, или чего делать нельзя.
1.Нельзя ругать, запрещать, наказывать. Ситуация может еще больше усугубиться. Потребность в сосании увеличится, так как напряжение возрастет. Ребенок будет бояться, что его увидят, когда он в очередной раз будет сосать палец, и будут ругать и накажут. У него появится страх и чувство вины, которое может закончиться неврозом.
2. Нельзя стыдить и дразнить малыша. Таким способом запугать его не удастся. Но зато ребенок увидит прекрасный способ обратить на себя внимание. В те моменты, когда малышу будет скучно, а Вам некогда с ним поиграть, достаточно будет засунуть руки в рот, и все сразу обратят на него внимание. Крики “А-я-яй”, «Как тебе не стыдно” будут только забавлять малыша, и эффекта никакого не дадут.
З. Некоторые родители используют радикальные средства для избавления от этой привычки: мажут руки горчицей, рассказывают страшилки о том, что пальцы могут отвалиться. Такими действиями можно только помочь ребенку заработать сильную психологическую травму. Он будет неосознанно засовывать палец в рот, а потом пугаться, вспомнив про страшилки, которые ему рассказали родители. Конечно он сразу же вытащит пальцы, но потеряет при этом чувство безопасности и, самое главное, доверие к окружающему миру.
Как же помочь ребенку избавиться от этой зависимости?
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно дарить своему малышу любовь, ласку, нежность. Быть внимательнее и терпимее. Постараться проследить, когда именно малыш тянет пальчик в рот, и в этот момент постараться отвлечь его чем-нибудь интересным: игрой, сказкой, инсценировкой с задействованием ручек. Не надо делать это слишком резко, и настаивать нельзя. Действовать нужно невзначай, чтобы малыш не заподозрил подвоха. Еще раз докажите своему малышу, как сильно Вы его любите, и вредная привычка потихонечку исчезнет.
Надеюсь, это простые советы и предостережения помогут Вам.
 
 
 

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.141 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>