Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Пластырь» для месторождения



«Пластырь» для месторождения

 

«Пластырь» для месторожденияНа большинстве промыслов «Эмбамунайгаза» нефти все меньше и меньше, а себестоимость ее добычи высока. Но если закрыть эти месторождения, то тысячи жителей Атырауской области останутся без работы. Один из путей решения проблемы – …найти из космоса новые запасы нефти.

В Атырауской области крупные и новые нефтяные месторождения принадлежат в основном иностранным фирмам, Казахстан имеет в них лишь небольшие проценты. А вот давно разрабатываемые месторождения иностранцам не интересны – слишком хлопотно и накладно. Такие месторождения тащит на себе казахстанская сторона – «Эмбамунайгаз». Сейчас у этого предприятия 37 месторождений. Еще два – на временной консервации. О закрытии давно разрабатываемых месторождений речи нет. Такое решение оставит без работы целую армию атырауских нефтяников. Тем более что в давно разрабатываемых скважинах еще остается значительный объем нефти. Хотя добывать ее традиционными методами – дорогое удовольствие. Ведь на старых месторождениях надо чаще менять оборудование, постоянно делать ремонт. Высок и процент содержания воды в нефти, а значит, затратно поднимать «черное золото» на поверхность. Бурение же на старом месторождении одной новой скважины на глубокие горизонты, то есть попросту в глубину, на 4 – 5 километров, стоит от 10 до 20 миллионов долларов.


Как рассказал заместитель директора производственного филиала «Эмбамунайгаз» по геологии Аман ИМАНДОСОВ, сейчас эту проблему стараются решить с помощью новых методов повышения нефтеотдачи существующих скважин. Например, восстановить герметичность эксплуатационных колонн старых скважин можно специальными реагентами – своего рода изоляционным «пластырем». Такая обработка, например, 12 скважин должна дать еще 2800 тонн «черного золота».

А поиск новых запасов нефти намереваются даже вести с помощью космических спутников – зондированием земного пространства. Говорят, что это позволит сократить расходы в десятки раз!

– Создается два спутника – высокого и среднего пространственного разрешения – для дистанционного зондирования Земли, – пояснили нам в Национальном космическом агентстве. – Спутник среднего разрешения будет запущен в 2013 году.

Оправдается ли ставка на космос и удастся ли найти новые запасы углеводородного сырья? Или и дальше придется из месторождений «Эмбамунайгаза» выжимать все до капли?

Светлана НОВАК

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>