Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для совместно произведенной в ЕАЭС продукции предусмотрят механизм выхода на другие рынки



Для совместно произведенной в ЕАЭС продукции предусмотрят механизм выхода на другие рынки

Для совместно произведенной в ЕАЭС продукции предусмотрят механизм выхода на другие рынки
В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) для продвижения совместно произведенной промышленной продукции на экспорт предусматривается развитие механизма совместного выхода на рынки третьих стран , сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает КазТАГ.
«Для продвижения совместно произведенной продукции на экспорт предусматривается развитие механизма совместного выхода на рынки третьих стран. В связи с этим планируется формирование совместных дилерских и сервисных сетей, центров сертификации машинно-технической продукции, специальных объединенных сбытовых компаний и консорциумов, приоритетное использование международных и региональных технических стандартов, внедрение на производствах систем менеджмента качества», - указывается в информации, распространенной в пятницу.
По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, принятые в ходе заседания Евразийского межправительственного совета основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС (ОНПС) должны стать стратегическим документом взаимодействия государств-членов ЕАЭС в области промышленности на среднесрочную перспективу.
«Реализация этого документа позволит обеспечить проведение в союзе согласованной промышленной политики. Подобный документ впервые разработан в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве», - отметил он.
К числу важнейших направлений промышленного сотрудничества стороны отнесли развитие кооперации в целях производства конкурентоспособной промышленной продукции. Это позволит обеспечить импортозамещение и наполнить евразийскими товарами общий рынок союза, а также нарастить экспорт в третьи страны.
При этом ключевыми направлениями являются инновационное развитие промышленности ЕАЭС, привлечение инвестиций, повышение доступности финансовых ресурсов для предприятий промышленности и устранение барьеров на пути движения промышленных товаров на общем рынке ЕАЭС.
Как отметил министр ЕЭК, документом определены инструменты и механизмы, которые будут применяться сторонами для реализации основных направлений, а также перечни приоритетных для сотрудничества видов экономической деятельности и чувствительных товаров. В частности, предполагается, что углубление кооперации будет осуществляться за счет разработки и реализации совместных импортозамещающих проектов в приоритетных видах экономической деятельности, повышения локализации действующих сборочных производств, вовлечения малых и средних предприятий в кооперационные цепочки.
«Углубление кооперации расширит связи между предприятиями промышленных комплексов государств-членов ЕАЭС, вовлечет в процесс интеграции большое количество малых и средних предприятий сторон, создаст новые производственные цепочки, обеспечит возможность проведения общей взаимовыгодной сбытовой стратегии на рынках третьих стран вместо необоснованной конкуренции», - подчеркнул С. Сидорский.
Также, по словам министра ЕЭК, документ содержит меры, нацеленные на создание новых инновационных секторов промышленности и модернизацию (техническое перевооружение) действующих в ЕАЭС производств. Предполагается, что это будет обеспечиваться за счет формирования евразийских технологических платформ, разработки и реализации межгосударственных инновационных программ, создания сети трансфера технологий, совместного проведения научно-исследовательских работ, создания Евразийского инжинирингового центра.
В ОНПС отражены договоренности сторон по чувствительным товарам, к которым отнесены товары с высоким уровнем конкуренции между производителями из различных государств-членов союза. Ожидается, что стороны будут проводить регулярные консультации в отношении таких товаров.
«Это позволит избежать развития дублирующих производств с привлечением бюджетных средств государств-членов», - отметил С. Сидорский.
Фото eurazis.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.462 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>