Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинскую школу, в которой дети заболели туберкулезом, закрыли на ремонт



Актюбинскую школу, в которой дети заболели туберкулезом, закрыли на ремонт

Актюбинскую школу, в которой дети заболели туберкулезом, закрыли на ремонт
В печально известной кандыагашской школе Актюбинской области обнаружили еще двоих детей с туберкулезом, сообщает КТК. Они учились в том же 9 классе, где год назад заболели сразу 9 учеников. Саму школу теперь закрыли. После скандала местные чиновники, наконец, добились финансирования. Впервые там собираются делать капитальный рем онт.
Старейшая школа Кандыагаша, где сразу 14 детей заболели туберкулёзом, временно не работает. Впервые за 70 лет здесь собираются проводить капитальный ремонт. Но, похоже, никто не ожидал, что затеют его именно в сентябре. Родители узнали об этом всего за пару недель до начала учебного года.
Линейка 1 сентября прошла, как положено, во дворе школы. На следующий день младшие классы отправили в здание бывшей типографии, а старшеклассников – в местный колледж. Ремонт же в самой школе начнется не раньше 15 сентября. Вернуться назад педагоги рассчитывают через три месяца. 
Есенали Мукашев, директор школы № 5 г. Кандыагаша Актюбинской области: - У нас полностью будет меняться система отопления, канализация, электричество. В двух частях здания будет меняться крыша, и там дальше на 3 этаже будет меняться мягкая кровля.
Именно из-за плачевного состояния, считают родители, по школе гуляет туберкулез. Плохое отопление, сырость, до недавних пор туалет был на улице. Прошлой осенью один за другим в тубдиспансер поступили 12 школьников. 9 из них учились в 9 «А». И вот летом диагноз поставили еще двоим из этого же класса. Капитального ремонта здание не видело с 38 года, когда его построили. 88 миллионов выделили после того, как родители подняли шум.
Кыдырбек Абишев, главный врач центральной больницы Мугалжарского района Актюбинской области: - Хоть и БК минус, но туберкулез есть туберкулез. Контактная группа.   - Может быть, что эти случаи еще повторятся? Есть такая вероятность? - Вероятность есть. Но надеемся, что не будет. Потому что от нас зависит, мы все делаем. Каждые 6 месяцев проверяем, флюорографическое исследование. Подозрительные проходят химиопрофилактику.
Врачи серьезно обеспокоены ситуацией. Тревожит их еще и то, что в районе с каждым годом увеличивается число родителей, которые отказываются от вакцинации. В этом году уже 244 дошкольника так и не получили ни одной прививки.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>