Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Назарбаев рассказал о том, что его удивило в ходе нынешнего визита в Пекин



Н.Назарбаев рассказал о том, что его удивило в ходе нынешнего визита в Пекин

Н.Назарбаев рассказал о том, что его удивило в ходе нынешнего визита в Пекин
Президента РК Нурсултана Назарбаева удивили масштабные усилия китайской стороны по обеспечению чистоты Пекина на период проведения парада, посвященного 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам. 
Об этом он рассказал на пресс-конференции в государственной резиденции Китая «Дяоюйтай», передает МИА Казинформ.
«Безупречная чистота Пекина. Для проведения этого мероприятия (парад по случаю 70-летия Победы - ред.) они приложили много усилий, закрыв заводы в окрестностях Пекина, объявив выходные дни всем пекинским работникам на период парада, введя ограничения на передвижение по городу легкового транспорта, обеспечили чистоту города. Это удивительно. Если Китай за что-то берется, он делает это очень удивительным образом», - сказал Глава государства, отвечая на вопрос корреспондента пекинского бюро МИА «Казинформ». 
Кроме того, Н.Назарбаев рассказал о церемонии его официальной встречи Председателем КНР Си Цзиньпином. «Сама встреча была очень необычной. Конечно, я прибыл с официальным государственным визитом. Но все же, как вы видели, был дан залп из артиллерийских орудий, собраны маленькие дети. Такое большое внимание, конечно же, оказывает впечатление», - сказал Глава государства.
Тем не менее, Н.Назарбаев напомнил о своем хорошем знании КНР, а также то, что лидеры двух стран ежегодно посещают друг друга с визитами. «Мы решаем вопросы в тесном взаимодействии. Это очень необходимо нам. Китай является одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров и соседей, поэтому тесные отношения с этой страной выгодно для Казахстана со всех точек зрения», - сказал Президент.
Пресс-конференция завершилась тем, что Глава государства пошутил, обратившись к собкору Казинформа: «О том, какие еще есть изменения здесь, расскажи ты нам сам. Ты здесь работаешь, каждый день видишь!».
Напомним, что в рамках государственного визита Н.Назарбаева в Китай состоялись его встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, Премьером Госсовета Ли Кэцяном, а также представителями деловой и финансово-банковской элиты Поднебесной.
Визит продлится до 3 сентября. В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.
Фото akorda.kz Автор: Садык Акижанов  


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>