Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Елдос Сметов: Я сделаю все, чтобы услышать гимн Казахстана на Олимпиаде



Елдос Сметов: Я сделаю все, чтобы услышать гимн Казахстана на Олимпиаде

Елдос Сметов: Я сделаю все, чтобы услышать гимн Казахстана на Олимпиаде
Награду, которую казахстанским дзюдоистам не удавалось завоевать с 2009 года, добыл воспитанник таразской школы дзюдо Елдос Сметов, победив в финале соревнований другого казахстанского борца Рустама Ибраева. 
О том, каким был его путь к «золоту» мирового первенства, Елдос Сметов рассказал в интервью корреспонденту Today.kz.
— Елдос, завоевав долгожданную золотую медаль, которую все казахстанцы ждали целых шесть лет, ты, наверное, должен чувствовать себя героем? — Знаете, на самом деле до сих пор полностью не ощущаю себя чемпионом мира. Да и соревнования еще идут, и наши ребята сражаются. Я переживаю вместе с ними, поэтому расслабиться и ощутить в полной мере просто не получается.
— Когда ты получил медаль, что чувствовал? — До последнего не верил, что получится. В голове все мысли были об одном: «Я выступаю за весь Казахстан», самое главное желание было услышать гимн Казахстана. Это была самая большая моя мечта — за свою страну, за наш народ дойти до победы. И все равно до сих пор не верится мне, что завоевал эту медаль.
— Кто был самым сложным соперником на пути к «золоту»? — Японский дзюдоист. Я с ним уже шестой раз встречаюсь на татами и четвертый раз выигрываю. Знаю этого спортсмена, и он меня тоже хорошо за все время успел изучить. Наверное, потому и сложно с ним так было, да и без этого он очень сильный партнер. Правда, я был уверен в себе и в своих силах, но схватка была все равно сложная.
— Какую установку дал тренер на этот поединок? — Установка тренера была такая: выигрывай тактикой, ты его знаешь, борешься с ним не в первый раз.
— Тренера во время схватки слышал? — Да, тренера хорошо было слышно. Я старался выполнять все, что он говорил, как и требуется ученику.
— К какому поединку готовился особенно тщательно? — Ко встрече с узбекским дзюдоистом. Он сильный, мощный и активный атлет. Очень много советовались с тренерами по ведению схватки, и я рад, что удалось выиграть. Я с ним уже боролся в Тбилиси за третье место на Гран-при и проиграл, поэтому очень важно было настроиться на победу.
— Ожидал, что будет казахский финал? — Мы предполагали, потому что Рустам Ибраев тоже неслабый в этом весе дзюдоист, и мы друг друга хорошо знаем. Пытались не допустить ошибки во время финала.
— Прозвучало такое мнение, что казахи перед финалом договорились, поэтому ваша схватка была такой размеренной. — Нет, так не бывает. Такая победа дает очки в Олимпийский рейтинг. А кто не хочет попасть на Олимпиаду?
— На Олимпийских играх будут выступать примерно те же самые спортсмены? — Скорее всего. Я уже практически со всеми боролся не раз, так что соперников знаю и буду готовиться.
— Возможно ли до Олимпиады поменять тактику? — Можно, но нежелательно. Я вообще не одного стиля борец, у меня много приемов в арсенале, поэтому меняться особенно не придется: я могу и влево, и вправо зайти, это мое преимущество.
— Чувствуешь к себе повышенное внимание — пресса со всех сторон, поклонники, автографы, селфи? — Конечно. Сегодня только в зал зашел, сразу подошли: «Чемпион, чемпион, можно сфотографироваться?». Конечно, это приятно.
— Кто тебя поздравил самым первым? — Конечно, сначала тренера, а потом родители. Их поздравление самое дорогое, они верили в меня и поддерживали. Я очень редко их вижу из-за постоянных сборов и соревнований. Вот сейчас к ним еду уже как чемпион.
— Как ты пришел в дзюдо? — Дзюдо я начал заниматься с пяти лет, с братом ходили в спортшколу. Я раньше не знал, что такое дзюдо, просто любил бороться — дома с братом боролся, во дворе с пацанами. Когда зашли в зал, начали повторять все за спортсменами, и нас увидел мой первый тренер Ахмет Жумагулов. Он начал интересоваться нами и позвал в секцию.
— Что любит чемпион Елдос Сметов? Кроме дзюдо, разумеется? — Петь люблю. Мы с ребятами поем казахские песни в караоке. Можно сказать, что я хорошо пою — у меня старший брат певец, музыкант, аранжировки пишет. А папа у меня вольной борьбой занимался, рассказывает иногда, как боролся. У нас в семье у каждого свое увлечение.
— У тебя есть любимая девушка? — Нет, и пока не планирую никаких серьезных отношений. Передо мной большой старт — Олимпийские игры, и я буду готовиться. Для каждого спортсмена медаль Олимпиады является наивысшим достижением. Увидеть, как знамя твоей страны поднимается в Олимпийском небе — это самая большая, самая дорогая и заветная цель. Я иду к ней и обязательно сделаю все возможное и невозможное, чтобы снова услышать гимн Республики Казахстан, и уже на Олимпиаде.  


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.006 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>