Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские маммологи призывают обследовать молочные железы, хотя бы самостоятельно



Казахстанские маммологи призывают обследовать молочные железы, хотя бы самостоятельно

Казахстанские маммологи призывают обследовать молочные железы, хотя бы самостоятельно
Казахстанские врачи просят женщин подумать о собственной груди. И даже провели специальную акцию, где научили дам самостоятельно обследовать молочные железы на наличие опухолей , сообщает телеканал КТК.
Эти навыки крайне важны, уверены медики – в Казахстане рак груди занимает первое место среди онкозаболеваний. Ежегодно от болезни страдает свыше 4 тысяч женщин.
Вот так, медленно ощупывая каждый сантиметр собственной груди перед зеркалом, раз в месяц хотя бы минуту должна проводить каждая женщина. При обнаружении уплотнений или выделений стоит немедленно обратиться в клинику.
Салтанат Калиева, организатор благотворительной акции: - Самое главное в сегодняшней встрече – это повышение культуры самосознания, культуры здоровья. У нас есть, уже сформировалось несколько культур, да? У нас даже есть культура дорожного движения уже. Мы же почему-то проходим технический осмотр каждый год. Мы же боимся. Почему мы не можем раз в год ради себя, чтобы потом на этой машине ездить, проходить обследование, тем более, если оно бесплатное.
В Казахстане проблемы с грудью испытывает каждая вторая женщина. Доктора сетуют: страна восточная, многие стесняются обнажиться, и врач, особенно если он мужчина – это уже последняя инстанция. Из-за этого и запущенная форма мастопатии, а затем – рак.
Специалисты говорят, что выявили заметное омоложение заболевания под названием мастопатия. Если раньше болезнь диагностировали у женщин в основном бальзаковского возраста, то сегодня ее обнаруживают и у подростков.
В Казахстане, говорят маммологи, в плане профилактики здоровья население абсолютно безграмотно. Врачам приходится едва ли не за руку приводить женщин на скрининги и обследования.
Мурат Сактаганов, маммолог: - Поднялся курс доллара, да, до всех достучался, также? А если у кого-то родственник заболел, он закрылся в свою норку и никому эту информацию не говорит. За столом где-то сидят об этой проблеме не говорят, говорят о хлебе насущном. Кто какую машину купил, кто какую квартиру, кто куда поехал отдыхать. Но чтобы отдохнуть нужно качественное здоровье. Вот это наши женщины не могут понять!
К слову, в стране давно действует скрининговая программа по раннему выявлению рака молочной железы. Его и маммографию можно пройти абсолютно бесплатно, тем самым предотвратив множество проблем со здоровьем. Что же касается подобных благотворительных акций, то о груди будут говорить не только в крупных городах, но и даже в отдаленных аулах.
Автор: Наталья Кунина



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.307 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>