Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пожилая женщина живет одна в заброшенном поселке Актюбинской области



Пожилая женщина живет одна в заброшенном поселке Актюбинской области

Пожилая женщина живет одна в заброшенном поселке Актюбинской области
В Актюбинской области 77-летняя старушка живет в заброшенном поселке совершенно одна. Односельчане Анастасии Зайцевой уже давно перебрались поближе к областному центру. А вот баба Настя даже и не думает переезжать. Все необходимое, говорит, под рукой. Да и муж похоронен недалеко от дома, сообщает телеканал КТК.
В поселке Джуса люди уже давно не живут. Местные жители еще лет 20 назад массово переехали кто в город, кто в райцентр. И только 77-летняя старушка продолжает жить в заброшенном ауле. Она словно и не замечает, что рядом ни души. Да и некогда бабе Насте по сторонам оглядываться. Дел-то невпроворот.
Анастасия Зайцева, пенсионерка: - Картошка ничего, пойдет. Огурцы тоже. Лук хороший, капуста только вот заела, плоховата. А так, ничего. Помидоры хорошие, чеснок и лук уже вырыла.
Огород у бабы Насти отменный – все 10 соток! Как старушка успевает за всем, просто диву даешься. А еще надо воды набрать, дома прибраться, да теста замесить – хлеб бабушка тоже печет сама. Между делом ходит в лес, он всего в нескольких метрах от дома. Там собирает все, что нужно в аптечку. Она ведь сама себе врач.
Анастасия Зайцева, пенсионерка: - Это мухомор. Его надо на спирту настоять и растираться. А пить нельзя. Когда кости болят, когда ноги болят, когда спина болит, кашель, обычно растираемся.
Бабуля говорит: это чистый воздух и лес дают ей столько сил. Поэтому и переезжать из родного аула никуда не хочет. Разве только зимой, говорит, тяжело. Дорогу в Джусу заметает, а до ближайшего населенного пункта целых три километра пешком. Поэтому уже сейчас основательно готовится к холодам.
Когда-то в этом доме жили соседи бабы Насти. Но они, как и многие в этом поселке, уже давно переехали поближе к областному центру. А старушка приспособила его под сарай и хранит здесь дрова на зиму.
Есть у бабы Насти и дети. Живут они в соседних аулах. Навещают старушку, она тоже часто ходит к ним в гости. Но перебираться к ним насовсем отказывается. Жалко ей оставлять налаженное хозяйство и родной дом. Да и муж покойный похоронен рядом.
Анастасия Зайцева, пенсионерка: - Мы жили, не ругались. Недостатки были. А у кого их нет? Он и по огороду помогал и все. Мы с ним вдвоем все делали.
И все-таки в глубине души бабушка-отшельница мечтает избавиться от одиночества. С каждым годом жить одной в лесу старушке становится в тягость.
Автор: Динара Уркумбаева



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>