Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вокруг расследования дела о хищениях в "Астана ЭКСПО-2017" разгорается новый скандал



Вокруг расследования дела о хищениях в "Астана ЭКСПО-2017" разгорается новый скандал

Вокруг расследования дела о хищениях в
Вокруг расследования дела о хищениях в "Астана ЭКСПО-2017" разгорается новый скандал. Личного водителя экс-главы Национальной компании Талгата Ермегияева принуждают давать показания против своего руководителя, утверждают его родные. По их словам, Саята Надирбаева насильно удерживали в конспиративной квартире и в течение пяти дней "выбивали" из него показания, сообщает 31 канал.
На этих фотографиях Саят Надирбаев с детьми. 4 августа семья вернулась из отпуска. В аэропорту Алматы к мужчине подошли неизвестные и потребовали проехать с ними в столицу якобы для дачи показаний по делу о хищениях в "Астана-ЭКСПО-2017". Саят работал водителем экс-главы компании Талгата Ермегияева. Мужчина согласился и после этого не выходил на связь с родными. Только спустя пять суток, по их словам, он пришел домой и рассказал жене о том, что с ним произошло.
АЙНУР СУРАНШИЕВА, сестра супруги С. Надирбаева: - Держали его в какой-то квартире пять дней, оказывали психологическое давление, показывали фотографии его детей, шантажировали его, все время допрашивали, давали какие-то документы подписывать, заставляли давать показания против небывалых ситуаций, которых не было.
По словам родных Саята Надирбаева, опасаясь за свою жизнь, ночью мужчина ушел из дома в неизвестном направлении. Где он теперь, не знает никто. Обнаружив исчезновение, следователи устроили обыск в квартире водителя экс-главы Нацкомпании, утверждают родственники, и, ничего не найдя, забрали на допрос его супругу.
АЙМАН УМАРОВА, адвокат: - Ее вытаскивали на допрос, причем она жалуется, что она говорила одно, они печатали другое. "Я хочу сделать замечание, - говорит, - но нет, следователь пишет свое". На сегодняшний день мы подали заявление в разные инстанции. Результат таков, что прокуратура г. Алматы зарегистрировала это дело, ведется досудебное расследование.
Пока же за домом Надирбаевых, по словам Айман Умаровой, ведется круглосуточное наблюдение. Супруга и дети личного водителя экс-чиновника боятся выходить на улицу. И боятся за жизнь главы семьи. Адвокат говорит, во время допроса над Саятом издевались и запугивали, чтобы получить показания, уличающие Талгата Ермегияева.
ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент: - С просьбой прокомментировать ситуацию мы отправили официальный запрос в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Стоит отметить, что сам экс-глава "Астана-ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев находится сейчас под домашним арестом. По некоторым данным, в своей квартире в элитном районе Астаны. Его подозревают в хищении более 4 миллиардов тенге.
Жанна Рахимжанова, Данияр Жусупов



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.920 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>