Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Владимир Крючков настаивает на своей невиновности в прорыве Кокпектинской плотины



Владимир Крючков настаивает на своей невиновности в прорыве Кокпектинской плотины

Владимир Крючков настаивает на своей невиновности в прорыве Кокпектинской плотины
О своей невиновности в прорыве Кокпектинской плотины продолжает трубить карагандинский бизнесмен Владимир Крючков. Он арендовал водохранилище для разведения рыбы. По заключению прокуратуры, предприниматель при строительстве нарушил правила безопасности, и теперь ему грозит солидный тюремный срок. Но бизнесмен уверяет, что его хотят сделать крайним, ведь владельцы дамбы сейчас гуляют на свободе, передает 31 канал
Семь лет - и ни годом меньше. Такой срок грозит известному карагандинскому предпринимателю Владимиру Крючкову. Генерального директора компании «Сантехпром» объявили чуть ли не главным виновником прорыва плотины в поселке Кокпекты весной прошлого года. В ту злополучную ночь с 30 на 31 марта дамба не сдержала талых вод, в результате трагедии 5 человек погибли, утонули сотни голов скота.
Ущерб от паводка превысил миллиард тенге. Уголовные дела возбудили в отношении Крючкова, начальника отдела ЧС Бухар-Жырауского района Жантуликова и акима Кокпектинского сельского округа Смаилова. В заключении прокуратуры Карагандинской области сказано, что предприниматель нарушил правила безопасности при ведении строительства. Хотя по договору бизнесмен следил за состоянием водохранилища, а дамба была в руках третьих лиц. Парадокс в том, что так называемые "хозяева" удивительным образом ушли от ответственности.
Делом, которое оказалось на слуху общественности, заинтересовались в Национальной плате предпринимателей. В результате независимой проверки выяснилось, что неоднократные ходатайства защиты регулярно откланялись судом, а институт, проводивший экспертизу, не имел на это соответствующей лицензии. По мнению экспертов, плотина на Кокпектинском водохранилище в любом случае не смогла бы удержать талые воды, учитывая пропускную способность, о чем задолго до трагедии во всеуслышание трубил Владимир Крючков, но власти это проигнорировали.
Серик Санубаев, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области: - Ни местные исполнительные органы, ни центральные никак не реагировали на его письма. По идее, должны были взять на вооружение, провести соответствующие работы, и вот этой ситуации вообще не было бы. И мало того, он по своей инициативе вел определенные строительные работы, чтобы эта дамба держалась.
В Национальной палате предпринимателей твердо заявляют, что не останутся в стороне, ведь есть предположения, что по отношению к Крючкову был применен рейдерский захват собственности. На данном этапе все его имущество арестовано, а сам предприниматель находится под домашним арестом.

Марат Такулин, Санат Имангалиев
Фото: www.kursiv.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.211 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>