Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый трудовой кодекс вызвал волну несогласий



Новый трудовой кодекс вызвал волну несогласий

Новый трудовой кодекс вызвал волну несогласий
Не успел новый трудовой кодекс вступить в силу, как  он уже вызвал  волну несогласий, сообщает 31 канал.  Некоторые профсоюзы даже заявляют, что рабочие готовы выйти на  акции протеста.   По мнению лидеров профессиональных объединений,   документ видоизменен так, что права наемного рабочего минимизированы, а вот полномочия работодателя наоборот, расширены. 
О том, что в Казахстане появится новый трудовой кодекс, стало известно ещё три месяца назад. Но тогда никто и не мог предполагать, что он вызовет бурное недовольство среди профсоюзов. Один из пунктов -  это дополнительные основания уволить работника. Если сейчас их 19, теперь станет 26.
ЖАНЖАРЫК КУЗЕМБАЕВ, председатель профсоюза АО «СНПС Актобемунайгаз»: - Там есть такая формулировка: по экономическим причинам и с отсутствием объемов работы. Это говорит о том, что сейчас крупные предприятия, как наши, могут в любое время воспользоваться этим и увольнять работников. 
Ужесточения коснулись и трудовых пенсионеров. Если по текущим законам их нельзя трогать по достижении 55 лет и до выхода на пенсию без особого согласования с спецкомиссией, то новый документ разрешает уволить человека уже через месяц после достижения пенсионного возраста. Людям с ограниченными возможностями тоже не повезло. Сейчас инвалидам 1 и 2 группы установлена сокращенная рабочая неделя в 36 часов, в новом проекте такой статьи уже нет. Вместо этого появилась другая: о сокращении дополнительного отпуска с 15 дней до 6. Под сокращение также попали и сверхурочные, и компенсации за увольнение. 
МУРАТ МАШКЕНОВ, генеральный секретарь Конфедерации труда: - Если учитывать, что в ряде положений кодекса заложены интересы при участии непосредственно Национальной палаты предпринимателей, у меня складывается ощущение, что основным лоббистом этого трудового кодекса является Национальная палата. Они все направлены на ужесточение прав работников, ухудшение их. 
Подобные поправки  эксперты  связывают с падением цен на нефть. 
ПЕТР СВОИК, экономист: - Работодатель просто-напросто диктует  условия работнику. Прежде всего, это экспортно-сырьевая экономика. Там все очень жестко должно быть. У них там уже все на пределе. И второе - это госслужбы. Это все врачи, учителя, бюджетники. А коль с бюджетом плохо, на ком-то надо отыгрываться. Поэтому дисциплина, дисциплина. 
НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент: - Стоит отметить, что в идее Президента «Общество всеобщего труда», озвученной ещё три года назад,  есть немаловажный пункт - принцип партнерского участия. Где говорится, что вся работа должна строиться на основе взаимодействия как государства, бизнеса, так и гражданина. Чтобы интересы всех сторон были соблюдены. Насколько соответствует проект нового трудового кодекса этим принципам, можно будет узнать уже в сентябре. Тогда его и вынесут на суд  депутатов Парламента. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>