Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коррупция и религия



Коррупция и религия

(Выступление руководителя Союза мусульман Казахстан М. Телибекова на «круглом столе» посвященном вопросам коррупции)

 

Выступление руководителя Союза мусульман Казахстан М. Телибекова на "круглом столе" посвященном вопросам коррупции Уважаемые участники конференции позвольте в первую очередь поздравить вас с наступлением месяца Рамадан и пожелать всего самого наилучшего.


 Проблема коррупции глубоко проникла в религиозную сферу. Формы ее весьма замысловаты и причудливы. Если раньше то были незатейливые сделки по присвоении пожертвовании прихожан, то сегодня фантазия священнослужителей могут позавидовать даже маститые бизнесмены. Коррупция в религиозной сфере стала поистине глобальной, международной. Коррупционные скандалы время от времени потрясают протестантскую и католическую церковь, мусульманские муфтияты, православную епархию. Несколько месяцев назад российскую прессу буквально взорвали фотографии опубликованных в интернете. На одной из церемоний, проводимых патриархом всея Руси Кириллом, «папарацци» сделали снимок, на котором были отчетливо видны наручные часы святого отца. Специалисты оценили стоимость хронометра в 130 000 американских долларов. После этой публикации святой отец в спешном порядке поменял свои аксессуары, однако неприятный осадок остался у многих россиян.

 Казахстанские священнослужители не отстают от своих российских коллег. В казахстанской умме о сих пор слагают легенды о состоянии экс- муфтия Ратбек-кажи Нысанбаева. А личный особняк воздвигнутые его преемником, нынешним муфтием Абсаттаром Дербисали в период пребывания на этом посту, может составить серьезную конкуренцию лучшим образцам мусульманского зодчества.

 Хотелось бы, чтобы журналисты обратили внимание на этот факт, а правоохранительные органы заинтересовались происхождением средств священнослужителей.

 Коррупция в духовной сфере, на мой взгляд, оказывают куда более разрушительное действие, чем в экономической. Мне не хотелось бы подробно описывать коррупционные похождения нашего духовенства, но хотелось бы остановиться на предлагаемых мерах, которые должны, если не искоренить, то хотя бы уменьшить ее уровень.

  Во-первых, это финансовая прозрачность духовных заведений. Неопределенный статус религии в обществе, ее пресловутая отдаленность от государства часто является достаточным основанием для отказа контролирующим органам проводит финансовую проверку. Необходимо на конституционном уровне изменить взаимоотношения религии и государства.

  Во-вторых, необходимо установить строгий контроль, а возможно запретить религиозным организация ввозить и вывозить финансовые средства за пределы страны. Приведу небольшой пример. Год назад в нашем распоряжении оказалось закрытое письмо МОН РК к руководителям вузов, в котором оно в качестве негативного примера приводило получение ректором АГУ финансовой помощи от секты Муна в размере 150 тыс. долларов, после чего представители секты получили возможность беспрепятственно работать в стенах университета. После того как факт получил огласку, в качестве наказания ректор университета был направлен на должность руководителя алматинского фиала партии «Нур Отан». Можно ли после этого серьезно воспринимать «Нур-Отан» в качества самоотверженного борца с коррупцией?!

 Следующая мера - это запрет на строительство религиозных заведений зарубежными гражданам. К нам неоднократно поступали сведения о том, что под предлогом строительства мечетей на территории РК представители арабских стран выплачивали представителям государственных структур Казахстана денежные вознаграждения.

 В законодательном порядке установить условие, что руководителем религиозными организациями всех конфессий имеют право быть только граждане Казахстана. На сегодняшний день картина пестрая. Религиозными организациями на территории РК руководят граждане Южной Кореи, России, Соединенных Штатов, Италии, Ватикана. Их интересы часто не совпадают нашими, а статус иностранного гражданина благоприятствует создает недоступных коридоров для коррупционных сделок.

 Государство должно стимулировать, а возможно принуждать в законодательном порядке религиозные организации, обладающие значительными финансовыми поступлениями, реализовывать социальные программы: содержать бесплатные ночлежки для бедных, давать благотворительные обеды, помогать детским домам, льготное медицинское обслуживание социально уязвимых слоев населения. Я думаю, что это ненормальная практика, когда на деньги прихожан духовенством приобретаются недвижимость и предметы роскоши.

 Я очень внимательно слушал выступление на «круглом столе» представителя Европарламента г-на Мигальски. В этой связи мне хотелось бы напомнить о самом большом коррупционном скандале в Казахстане, к которому так или иначе имеет отношение и Евросоюз. Я имею в виду бывшего акима Алматы г-на Храпунова. Союз мусульман неоднократно обращался к депутатам Европарламента с призывом провести соответствующее расследование. К сожалению, никаких результатов. Предлагаю внести в резолюцию круглого стола призыв к Европарламенту рассмотреть на одном из своих заседаний вопрос о Храпунове, находящемся сегодня в одной из Европейских стран и возбуждении уголовного дела. Хотелось бы, чтобы Евросоюз не на словах, а на деле продемонстрировал свою устремленность к ликвидации коррупции. Я думаю, что это могло бы стать первым шагом в разоблачение многих коррумпированных государственных чиновников, аккумулирующих свои средства в странах Евросоюза.

 Пресс-служба Союза мусульман Казахстана

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.971 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>