Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновникам РК при кадровом перемещении разрешат брать трех "своих"



Чиновникам РК при кадровом перемещении разрешат брать трех "своих"

Чиновникам РК при кадровом перемещении разрешат брать трех
При назначении на новую должность казахстанским чиновникам хотят официально разрешить забирать с собой трех членов "команды". Об этом рассказал директор департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.
"По проекту того закона, который сейчас подготовлен, со следующего года предусматривается, что вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника и секретаря", – рассказал Комекбаев.
Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров заявлял, что в республике планируется прекратить командные перемещения, создающие условия для коррупции.
Между тем ведомство в следующем году планирует провести комплексную аттестацию всех административных государственных служащих.
"В целом при проведении аттестации будут оцениваться не только знание законодательства, но личностные и профессиональные компетенции служащих, необходимые для эффективного исполнения ими своих служебных обязанностей. В определении знаний будут использованы тестирование, собеседование, ситуационные задачи", – сказал Комекбаев. 
В свою очередь результаты аттестации станут основой для составления плана в развитии служащих, в котором будут расписаны конкретные рекомендации по совершенствованию требуемой компетенции. При этом, заметил он, главной целью аттестации будет не увольнение госслужащих, а выявление их потенциала. Поэтому одной из рекомендаций, которую будет давать комиссия, станет рекомендация по выдвижению на вышестоящую должность. 
Говоря об актуальных вопросах реализации первого пункта Плана нации "100 конкретных шагов", руководитель департамента госслужбы подчеркнул, что выборы, смена министров и акимов и других руководителей не должны влиять на работу административной государственной службы. Он сообщил, что в настоящее время выработаны определенные подходы по реализации поставленных Главой государства задач. В этой связи рабочей группой был всесторонне изучен данный  вопрос, в том числе зарубежный опыт. 
"Если обратиться к международному опыту, то существуют распространенные мнения о необходимости разграничения государственной власти на функцию политики и функцию администрации. Первая связана с выработкой политического курса, вторая – с претворением в жизнь этого политического курса. Законодательство и политическое руководство определяют основные направления деятельности администрации, в то время как последние показывают исполнимость правительственных решений и законодательных актов Парламента", – отметил Комекбаев. 
Ксения Воронина


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>