Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В домах Семея залило погреба – дренажная система засорена, считают жители



В домах Семея залило погреба – дренажная система засорена, считают жители

В домах Семея залило погреба – дренажная система засорена, считают жители
Частный сектор Семея снова в воде! Залиты погреба и подвалы, а в домах сырость и неприятный запах. Но самое опасное, что постройки дают осадку, а стены уже покрываются трещинами. Люди подозревают во всем неисправную дренажную канализацию , сообщает телеканал КТК.
Чтобы спуститься в домашний погреб, Елена Бехтольд надевает резиновые сапоги. Вода здесь то прибывает, то убывает. Овощи и солонину теперь хранить негде.
- Вот, воды, видите как! Это вот она у меня уже уходит, а была полностью вся в погребе.
Такая проблема у всех соседей. Из-за сырости в погребах по стенам бегут мокрицы и … трещины. Жители измеряют уровень мутной жидкости подручными средствами и боятся, что хозпостройки могут рухнуть.
- Трещины в наших помещениях появились, потому что уровень воды поднялся, фундамент не выдерживает, на плаву мы здесь находимся. Что будет дальше, весной, мы не знаем.
Погреба и подвалы топит уже месяц. А ведь раньше грунтовые воды людей не беспокоили. Аксакалы винят во всем дренажную канализацию, которую не ремонтировали уже 40 лет. Мол, труба засорилась и не справляется с нагрузкой, а вода бежит в частный сектор.
Рафик Гарипов, житель г. Семея: - Люки колодцев остались на глубине 35-40 сантиметров, земля поднимается, а талые и ливневые воды вливаются в эти колодцы, неся с собой грязь и мусор. Никому дела нет.
Курмаш Иксанов, житель г. Семея: - Все здесь забивается, и вот все нечистоты на улицу выливаются. Вот тогда как раз ураган был, ливень был, и весной по колено мы в настоящем говне ходим, дышать невозможно.
Коммунальщики говорят: выехали на место и все проверили. Дренажная система исправна, а причина потопа – явление природное.
Жанна Шаймуратова, отдел ЖКХ акимата г. Семея: - Установлено, что причина затопления подвалов – поднятие грунтовых вод. Выхода вод из дренажно-ливневой канализации не наблюдалась. То есть, там все у нас чисто.
Но жители в это не верят и в доказательство показывают забитые колодцы. Говорят: давно просили коммунальщиков их почистить, но воз и ныне там.
В этом районе живут в основном многодетные семьи и пенсионеры. Почистить дренажную канализацию за свой счет они не могут. Откачивать грунтовые воды тоже бесполезно, тогда они прибывают с новой силой.
Автор: Олеся Бабченко



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>