Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители села в Акмолинской области вот уже девять лет не пьют алкоголь



Жители села в Акмолинской области вот уже девять лет не пьют алкоголь

Жители села в Акмолинской области вот уже девять лет не пьют алкоголь
В Бирликском сельском округе Акмолинской области с 2006 года в магазинах не продают алкоголь. Жители ведут абсолютно трезвый образ жизни — таково было решение Совета старейшин девять лет назад, передает корреспондент BNews.kz.
В состав Бирликского сельского округа Сандыктауского района Акмолинской области входят три села — Арбузинка, Красная Поляна и Петраковка. Население — преимущественно чеченцы (1030 человек), но живут здесь и другие национальности: казахи, русские, немцы.
Как рассказал аким сельского округа Ансар Ибаев, трезвый образ жизни бирликцы ведут уже 9 лет. Такому решению, по его словам, предшествовала некрасивая история, когда подвыпившие молодые люди подняли руку на пожилую женщину.
«Тогда, в 2006 году, мы собрали совет старейшин. Такие истории никого не красят. Мы пришли к мнению, что нужно стремиться стать лучше, вести здоровый образ жизни. Мы попросили владельцев местных магазинов не реализовывать алкоголь — никакие его виды. Они согласились. С тех пор в нашем сельском округе не встретишь пьяного, не станешь свидетелем драк и разных нехороших разборок. А в прошлом году в селе родилось 40 детишек, все здоровые и крепкие. Все-таки зло идет сначала от плохого воспитания, потом — от спиртного», - считает аким.
В Бирликском сельском округе работают Советы старейшин, ветеранов. «Наших предков переселили в Казахстан в 1944 году, с тех пор мы считаем эту страну своей родиной, давшей нам приют, образование, работу и право чтить и беречь национальную культуру, язык, традиции. В прошлом году мы в Красной Поляне на 99 млн тенге за счет бюджета отремонтировали школу, где учатся 180 ребятишек. У нас единственная в стране школа, где преподается чеченский язык», - отметил Ансар Ибаев.
В заключение аксакал с одобрением отметил стремление современной казахстанской молодежи к ЗОЖ, спорту.
«Она сегодня у нас честолюбивая, практичная. Понимает, что вредные привычки мешают на пути к успеху, карьерному росту, семейному счастью», - заключил аким. Асель Турар фото: BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>