Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эвакуации детей из детского лагеря из-за опасности селя, как оказалось, не было



Эвакуации детей из детского лагеря из-за опасности селя, как оказалось, не было

Эвакуации детей из детского лагеря из-за опасности селя, как оказалось, не было
Все выходные жителей Алматинской области пугали новым селем, сообщает КТК. Спасатели распространили информацию об угрозе чрезвычайной ситуации на реке Талгар и частичной эвакуации. В том числе сообщалось, что из детского лагеря «Спутник» экстренно вывезли больше 500 детей. Однако позже выяснилось, что никакой эвакуации на самом деле не было. По данным комитета по ЧС, селевой поток остановила плотина.
Внимание жителей Талгарского района на этих выходных было приковано к местной реке. В некоторых СМИ появились сообщения о возможном сходе селя. Но людей это, похоже, не сильно волновало. Они всматривались в бурлящие потоки и только отмечали, что уровень воды выше обычного.
- Ну, слухи разные ходят. Кто-то говорит: «Cобирайте вещи, что вы еще не в горах?» там и так далее. Пока спокойно.
По дороге к плотине внезапно образовался полицейский пост. Стражи порядка доблестно несли службу и не пускали журналистов. Так, мол, распорядились в акимате.
- У нас здесь сказали, дали команду, чтоб не пропускать прессу. Все, а дальше все вопросы в акимат. - Кто дал эту команду? - В акимат езжайте, в акимате уточняйте.
В итоге полицейские все-таки сдались и открыли дорогу. На плотине ничего необычного не происходило. Воды в реке действительно оказалось немного больше, чем обычно, но ситуация была далека от критичной. Спасатели отчитались: все под контролем. 
Руслан Абдыкапаров, начальник отдела ЧС Талгарского района: - Произошел подъем уровня реки, мутность. В результате этого поднят отряд оперативный штаба района, в настоящее время расход воды составляет 29 кубических метров, обстановка стабильная.
Больше всего перепугались родители, чьи дети отдыхали в местном лагере. В сообщении говорилось, что около пятисот школьников эвакуируют. Но эта информация оказалась ложной.
- Все в порядке, мы в лагере были. Там все тихо и спокойно. И дети не хотят из лагеря уезжать. - А вы испугались сообщений, да? - Да, в интернете сообщение, что их эвакуировали, 400 детей и 115 взрослых. - А на самом деле никого не эвакуировали? - Никого не эвакуировали.
Большинство родителей забирать детей из лагеря не стали. А спасатели распространили новое сообщение: угрозы схода селя нет. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>