Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему в Казахстане забывают о звездах



Почему в Казахстане забывают о звездах

 

Почему в Казахстане забывают о звездахВосьмого февраля перестало биться сердце певицы, голос которой прогремел на весь Советский Союз. Песня-бриллиант «Ах, Самара-городок», исполненная ею в годы Великой Отечественной войны, продолжает жить и сегодня – почти семь десятилетий! И живет эта песня прежде всего благодаря ей – Розе Баглановой.

А теперь давайте посмотрим, как чтут память легенды казахстанского искусства у нас в стране. По сути, за последние годы СМИ вспомнили о Розе Баглановой лишь дважды. Сначала – когда Президент страны Нурсултан Назарбаев в этом году отметил знаменитую певицу государственной стипендией в области культуры. Затем все заговорили о «казахском соловье» после того, когда она на 90-м году жизни 8 февраля умерла в Алматы после обширного инфаркта. Тогда о Розе Баглановой было сказано много правильных и заслуженных слов – «несравненная, незабываемая, неповторимая»…


И, как ни горько говорить, вспомнить о неповторимости и незабываемости Баглановой заставила ее смерть. А вспоминать действительно есть о чем. В 40-е годы она в составе концертных бригад выступала на фронтах Великой Отечественной, была даже ранена и награждена медалью «За боевые заслуги». В послевоенные годы ей аплодировали первые лица Советского Союза: сначала Иосиф Сталин, позже – Никита Хрущев. Но, наверное, самое главное это то, что Роза Багланова сумела стать по-настоящему всенародной певицей. Ее «Самару-городок» пели буквально по всему СССР и в 40-е годы, и в 50-е, и в 60-е… Поют и сегодня. А в России ее называют самой известной исполнительницей этой песни, несмотря на то, что ее в свое время пела и легендарная Русланова, и пытаются петь сегодняшние звезды.

Но это вовсе не означает, что Роза Багланова больше в своей жизни ничего не сделала. Сделала, и очень многое. Одна песня, пусть даже самая удачная, не позволила бы ей на протяжении десятилетий оставаться одной из самых ярких визитных карточек казахстанского искусства. Просто, как часто бывает и с певцами, и с актерами, путевку в жизнь может дать одна песня или один фильм. Например, Владимир Этуш так и будет всегда ассоциироваться прежде всего с товарищем Сааховым из «Кавказской пленницы» 60-х, Элина Быстрицкая – с Аксиньей из «Тихого Дона» 50-х, а Дэниел Рэдклифф – с Гарри Поттером…

Багланова была настоящей звездой – с этим не спорит никто. Достойна она того, чтобы ее помнили и гордились? Вне всякого сомнения – ДА! А что делается сейчас для того, чтобы Багланову помнили? Увы, получается – НИЧЕГО. По логике вещей, с предложениями по увековечиванию ее памяти должно было выступить Министерство культуры Казахстана. Заходим на его официальный сайт, задаем в поиске «Багланова» и находим ссылку на материал только… 2006 года. Выходит, в Минкульте на смерть отнюдь не рядовой певицы, удостоенной высшей награды страны – Халык Кахарманы, не был опубликован даже некролог? Но, может быть, память артистки чтят в акимате Алматы – города, где она прожила большую часть своей жизни? Но нет, на официальном сайте мегаполиса нет никаких упоминаний о предложениях по поводу того, чтобы дать одной из улиц ее имя или установить бюст. В главной официальной газете страны Роза Багланова после материалов, опубликованных сразу после ее смерти, упоминается только дважды – в тексте, всуе – просто имя и фамилия. Но на сайте официального печатного рупора акимата Алматы, впрочем, нет даже этого…

А потом мы еще удивляемся, почему не знаем или забываем нашу историю.

 

Игорь Федоренко

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.329 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>