Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуроры Караганды утверждают, что коммерческая деятельность штрафстоянок незаконна



Прокуроры Караганды утверждают, что коммерческая деятельность штрафстоянок незаконна

 

 

коммерческая деятельность штрафстоянок незаконнаОфициальный прокурорский запрет был наложен еще в январе этого года. Автовладельцы годами убеждали представителей уполномоченных органов, что обязательства по хранению изъятого имущества за совершенное правонарушение ложатся на государство.


От имени большинства автовладельцев юристы общественного объединения «Союз автолюбителей» подали в суд и выиграли процесс. Однако юристы Союза автолюбителей утверждают, что на штрафстоянках продолжают брать деньги с юридически неподкованных автовладельцев.

Доводы представителей коммунального городского предприятия «Городское коммунальное хозяйство при акимате Караганды» о том, что деньги, собранные с водителей, направляются на оплату труда охранников, содержание сторожевой собаки и электроосвещение стоянки, суд признал несостоятельными. Прокуратура Караганды закрепила эту победу официальным актом прокурорского реагирования, запретив брать деньги с владельцев задержанных машин. Казалось бы, вопросов быть не должно. Но юристы ОО «Союз автолюбителей» вновь подняли тревогу – на штрафстоянках плевали на решение суда и прокурорское постановление! Там продолжают собирать с народа деньги.

– Суточное нахождение машины обходится владельцу легкового автомобиля от одной тысячи до 1200 тенге, а владельцу грузовой машины – 1500 тенге, – рассказывает юрист Иван Коровин. – Даже чеков за получение денег не дают. А ведь существует постановление Министерства индустрии и торговли РК от 4 октября 2006 года, где сказано: «…хранение задержанного транспортного средства осуществляется на специальных стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью. Взимание платы за хранение транспортных средств действующим законодательством не предусмотрено».

С этим вопросом корреспондент «Литера» обратился в городскую прокуратуру. Там уверенно заявляют: никто не берет денег с автовладельцев.

– На протяжении прошлого года к нам периодически поступали жалобы от автовладельцев, заявлявших о незаконности действий представителей штрафстоянки, которые не возвращают машину, пока водитель не заплатит деньги за ее хранение, – говорит помощник прокурора Караганды Куаныш Мукаш.

Причем администрация штрафстоянки так гналась за доходами, что считала сутки по календарным дням. То есть если вашу машину дорожные полицейские поставили на штрафстоянку в 23 часа, а в 8 часов утра вы уже оплатили штраф за нарушение Правил дорожного движения или другое правонарушение и приехали за машиной, то платить будете за два календарных дня! И никого не волнует, что ваша машина простояла там не сутки, а всего девять часов.

– После потока жалоб мы проверили законность деятельности штрафстоянки. По результатам проверки, было установлено, что сложившаяся практика на штрафстоянках брать деньги за хранение машин незаконная, – говорит прокурорский работник. – Акимат оправдывал факты взимания платы с автовладельцев тем, что необходимы значительные финансовые траты на содержание штрафстоянок и обеспечение сохранности имущества граждан. Но представители акиматов забывают, что, согласно действующему административному и уголовному законодательству, граждане не обязаны нести расходы за хранение задержанных автомобилей. В этой связи, по результатам проверки прокуратурой Караганды, акиму города и директору КГП «Горкомхоз» были внесены представления с требованием приведения деятельности коммунальной стоянки в соответствие с требованиями административного законодательства Казахстана. То есть – прекратить брать с автовладельцев деньги. С этого года взимание платы за содержание транспортных средств прекращено.

Но в Союзе автолюбителей говорят, что на штрафстоянках продолжают брать деньги с владельцев машин.

– Взимание платы за хранение автомобилей на штрафстоянке незаконно! – заявил Куаныш Мукаш. – Акимату Караганды дано поручение предусмотреть в бюджете средства для содержания штрафстоянок и обеспечить своевременный возврат машин владельцам при предъявлении ими разрешения органов дорожной полиции. Прокуратурой Караганды инициирован вопрос о принятии отдельного нормативно-правового акта, регулирующего порядок создания, содержания и финансирования стоянок для хранения задержанных транспортных средств.

С вопросом, почему с автовладельцев берут деньги, тогда как с января этого года прокуратура наложила запрет на осуществление этой коммерческой деятельности, мы обратились к представителям КГП «Городское коммунальное хозяйство при акимате Караганды».

– У нас есть объективные причины брать с автовладельцев деньги. Ведь штрафстоянки надо как-то содержать, а это 16 млн тенге в год: выплата зарплаты охранникам, оплата коммунальных услуг и так далее, – говорят представители «Горкомхоза», забывая, что деньги на содержание штрафстоянок выделяет бюджет.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>