Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские банки не испытывают дефицита в американской валюте



Казахстанские банки не испытывают дефицита в американской валюте

Казахстанские банки не испытывают дефицита в американской валюте
На фоне новости о том, что Национальный банк Казахстана расширил обменный коридор курса доллара на 13 тенге в сторону увеличения, ажиотажа покупки американской валюты среди населения не наблюдается , пишет informburo.kz.
Банки страны заявляют о том, что готовы удовлетворить потребность казахстанцев в долларах. Более того, как стало известно, некоторым банкам поступила рекомендация от Нацбанка продлить рабочий день своих обменных пунктов до 21 часа.
"Сегодня операционный день продлён немножко - до девяти работать все банки должны" - сообщила оператор АО "Казкоммерцбанк".
Позже в департаменте общественных связей банка пояснили, что это связано с рекомендацией Национального банка. 
"Это связано с тем, чтобы обеспечить комфорт тем клиентам, которые хотят, возможно, после сегодняшней новости о корректировке валютного коридора, произвести какие-то обменные операции. Поэтому, чтобы люди чувствовали себя спокойно, мы идём навстречу" - рассказала корреспонденту informburo.kz директор департамента общественных связей АО "Казкоммерцбанк" - Лариса Коковинец.
Она уточнила, что рекомендация о продлении рабочего графика обменных пунктов касается только сегодняшнего дня.
"Пока только сегодня, а дальше посмотрим. Но я сейчас спускалась в отделение, вообще не наблюдается никакого ажиотажа в связи с сегодняшней новостью", - добавила Лариса Коковинец.
Дефицита с американской валютой банки Казахстана не испытывают. Это подтвердили в пяти крупных отечественных финансовых институтах: AO "Народный Банк Казахстана", АО "Казкоммерцбанк", АО "Банк Kassa Nova", АО "ForteBank", АО "Цеснабанк".
"Да, вы можете подъехать, у нас эти суммы, в принципе, в кассах есть. Курс продажи -187,9 тг. Они у нас всегда есть", - ответила сотрудник АО "Цеснабанк" корреспонденту informburo.kz на вопрос: возможно ли в банке обменять тенге на крупную сумму в долларах.
Положительный ответ на аналогичный вопрос дали и в АО "Банк Kassa Nova". Правда, порекомендовали не медлить в связи с тем, что американской валютой интересуются многие клиенты банка.  
"Вам придержат, курс 187,8. Просто смотрите, чтобы мы не продали, у нас многие интересуются" - сообщила сотрудник АО "Банк Kassa Nova".
В АО "ForteBank" также не отказали в услуге по обмену крупной суммы, эквивалентной 200 тысячам долларов, но предложили подать заявку на обмен суммы, .
"Вам надо подать заявку. Это же крупная сумма, такой суммы не бывает в наличности на кассе", - ответила оператор АО "ForteBank". 
Напомним, ранее сообщалось о том, Нацбанк расширил обменный коридор курса доллара на 13 тенге в сторону увеличения.
"Принимая во внимание, что обменный курс доллара практически достиг верхней границы, сегодня на бирже курс колебался выше 180 тенге. Для дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования в рамках среднесрочных перспектив Национальный банк принял решение расширить коридор колебания обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +3/-15 тенге до 185 +13/-15 тенге", - сообщил на брифинге в СЦК глава Национального банка Кайрат Келимбетов.
Также сообщалось, что по данным главы "Национального банка" Казахстан перейдёт на плавающий курс тенге не раньше 2017 года.
Игорь Мосунов   Фото informburo.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.601 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>