Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае запустили «зеленое» производство



В Костанае запустили «зеленое» производство

В Костанае запустили «зеленое» производство
На костанайской фабрике нетканных материалов появилась линия по производству геотекстиля, сообщает телеканал Хабар. Он используется при строительстве дорог. 
Делают этот материал из вторичного сырья: пластиковых бутылок и полиэтилена. К слову, у компании уже есть удачный пример покорения отечественного рынка с другим продуктом. За несколько лет работы предприятие стало покрывать девяносто пять процентов потребности Казахстана в объемных утеплителях для одежды.  
Линию по производству объемных утеплителей «поставили» в 2010 году. Ежедневно выпускают около трёх тонн синтепона. Это позволяет обеспечить потребность страны, в данном материале, почти на 100%. Сегодня предприятие сотрудничает с самыми крупными швейными фабриками Казахстана. Геотекстильной линии меньше года. Её продукция на рынке востребована. Уникальный материал позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в семь раз. 
Адель Назыров, заведующий производством  - Производиетльность этой линии в среднем 200 кг в час. Данный материал используется в строительстве дорог, аэропортов, взлётных полос, и не позволяет смещать грунт. 
Геотекстиль делают из волокна, которое получают в результате  переработки пластиковых бутылок и полиэтилена. Ежегодно в Казахстане выбрасывается по 12 тысяч тонн подобных отходов. При выходе на полную мощность  фабрика способна «съедать» ровно половину этого мусора. 
Марат Садвакасов, технический директор фабрики нетканых материалов  - В нашем производстве мы используем вновь возобновляемые ресурсы, так называемая «зеленая карта».  Собираем вторичные ресурсы , обрабатываем, моем и отправляем их в Россию или Китай на переработку и получаем волокно. К показательным проектам, которые возводились с использованием костанайского геотекстиля, на фабрике относят строительство аэропорта в Уральске и трасса Астана - Караганда. 
Наталья Строкова, корреспондент  - Каждую неделю с предприятия, вот в таких рулонах, отгружается более 100 тысяч квадратных метров геотекстиля. Например, вот эта партия пойдет на строительство автомагистрали Астана – Павлодар. 
В этом году начато строительство нового завода. Его ввод обеспечит работой 150 человек и позволит производить волокно из пластика, не прибегая к помощи заводов России и Китая.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>