Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Хреновое» лекарство



«Хреновое» лекарство

Обладает хрен и болеутоляющим, противовоспалительным, отхаркивающим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием, а также является общеукрепляющим средством

\"Armoracia_rusticana-3_1.jpg\"Ну, кто из нас не знаком с таким растением, как хрен?
А вот попал он к нам при переселении народов «в компании» со славянами, после чего и стал среди них самой самой распространенной пряностью.
Что же касается Руси, то культивировать хрен стали еще в девятом веке нашей эры.
В настоящее время он получил широкое распространение по всему миру, причем даже в суровых условиях Севера.

На протяжении длительного времени принято считать, что заготавливать это растение следует заготавливать в те месяцы года, в названии которых встречается буква «р», что объясняет тот факт, что делается это, большей частью, в весенние или осенние месяца.
Принято считать, что именно в это время хрен обладает наиболее выраженными вкусовыми качествами.

Но, помимо того, что это растение обладает хорошим вкусом, оно еще и очень полезно, ведь обилие в нем питательных веществ просто поражает воображение.
Ведь такого собрания полезных веществ нельзя найти даже в капусте, свекле и моркови, а уж если говорить о витамине С, то поспорить с хреном могут лишь черная смородина и шиповник.

Помимо этого, растение богато содержанием калия, кальция, натрия, серы, фосфора, железа и других минеральных веществ, также в нем высоко содержание фитонцидов, обладающих сильным бактериальным действием.
А это значит, что он, как и его «собратья» лук и чеснок, выделяет такие летучие вещества, которые прекрасно «расправляются» с вредными микробами, то есть, фитонциды прекрасно защищают организм от инфекционных заболеваний.


Обладает хрен
и болеутоляющим, противовоспалительным, отхаркивающим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием, а также является общеукрепляющим средством.
Полезно употреблять хрен при гастритах с пониженной кислотностью, дисбактериозе, атонии кишечника, тонзиллитах, бронхитах, стоматитах, сахарном диабете и при гипертонии.

А вот при гастритах с повышенной кислотностью, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки хрен противопоказан, как и при панкреатите, острых заболеваниях кишечника, почек и мочевыводящих путей.
Следует быть осторожными при его употреблении беременным женщинам, им лучше забыть о нем на время.

 

http://www.gen.su

 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>