Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сопроводительная накладная



Сопроводительная накладная

 

 

Порядок представления в Налоговый орган сопроводительных накладных на алкогольную продукцию должен быть выдержан в соответствии с Правилами.


В соответствии с приказом Министра финансов РК № 670 от 29.12.2010 г. утверждены «Правила оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке».

Правила разработаны в соответствии с п.п. 4) п. 6 ст. 653 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Правила устанавливают порядок оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных при проведении операций по реализации (отпуску), возврату, транспортировке этилового спирта и (или) алкогольной продукции юридическими и физическими лицами.

Сопроводительная накладная оформляется поставщиком этилового спирта и (или) алкогольной продукции в электронном виде посредством Интернет-ресурса (web-приложения) «Кабинет налогоплательщика» (далее - Программа), на государственном и (или) русском языках. Программа размещается на Интернет-ресурсе (web-портале) уполномоченного органа и является доступной для использования налогоплательщиками. Сопроводительная накладная после отправки на сервер уполномоченного органа распечатывается в двух экземплярах на бумажном носителе, подписывается руководителем, бухгалтером при наличии, а также заверяется печатью поставщика (для индивидуальных предпринимателей в случае наличия). Один экземпляр сопроводительной накладной на бумажном носителе выдается перевозчику (представителю получателя) для сопровождения этилового спирта и (или) алкогольной продукции при транспортировке до места назначения, который в последующем сдается получателю указанного товара. Второй экземпляр сопроводительной накладной хранится у поставщика этилового спирта и алкогольной продукции. Сопроводительная накладная представляется получателями в электронном виде путем подтверждения получения сопроводительной накладной в Программе. Получатели этилового спирта и (или) алкогольной продукции (за исключением получателей этилового спирта на медицинские и технические нужды) после получения товара в электронном виде подтверждают получение сопроводительной накладной и товара в течение пятнадцати календарных дней с даты оформления сопроводительной накладной поставщиком. Сопроводительния накладная на бумажном носителе у поставщиков и получателей хранятся в течение пяти лет.

За несвоевременное подтверждение сопроводительных накладных на алкогольную продукцию предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 163 КоАП РК. Сумма штрафа по ней составляет: на физических лиц, должностных лиц в размере двадцати МРП (30240 тенге), на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти (105840 тенге), на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста (151200 тенге) месячных расчетных показателей.

 

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.073 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>