Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зоны отдыха на озере Сайран будут расположена на обоих берегах



Зоны отдыха на озере Сайран будут расположена на обоих берегах

Зоны отдыха на озере Сайран будут расположена на обоих берегах
Как известно, городские власти решили дать озеру Сайран вторую жизнь, чему несказанно рады жители близлежащего района. Сегодня озеро, которое было построено 44 года назад находится в крайне запущенном состоянии, но как отметил руководитель отдела по управлению водными объектами и недропользованию Управления природных ресурсов Айдын Темешев, сейчас готовится ТЭО реконструкции озера, а начало реализации намечено на 2016 год, передает Zakon.kz
Как отметил начальник отдела УПРиРНП, первоочередной задачей является строительство очистных сооружений и устройства дна озера Сайран.  Вторая, как сообщали ранее, это установка очистных сооружений выше озера Сайран, ниже ул. Абая, которые в дальнейшем обеспечат как раз-таки возможность купания горожан в чистой воде в самом озере. И только потом благоустройство прилегающей территории вокруг озера. "Пока проекта конкретного нет, но будет рассматриваться вопрос по созданию зоны отдыха на обоих берегах", - сказал А.Темешев.
Как сообщали ранее, здесь будут построены объекты отдыха, спортивные объекты, аттракционы и места для питания населения, которые будут здесь отдыхать. Вся территория вокруг озера Сайран будет озеленена и оборудована детскими и спортивными площадками. Также согласно проекту здесь могут создать уникальные острова на воде. До них алматинцы смогут летом доплывать на лодке. Для посетителей предусмотрят и парковочную зону на 1500 мест. Планируется, что новый парк сможет принимать до 20 тысяч человек в день.       Напомним, что ранее сообщали, что вода в озере Сайране после завершения проекта по его реконструкции станет пригодной для купания горожан.
Сайран - искусственное озеро является водохранилищем реки Большая Алматинка с дамбой на ул. Толе би. Создано в 1971 году к столетию со дня рождения В. И. Ленина на месте бывшего карьера Алматинского домостроительного комбината (АДК). Объем 2 млн куб. м., площадь озера - 50 га. В холодное время года не наполняется. Одновременно служит селеуловителем.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>