Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорск завален мусором



Усть-Каменогорск завален мусором

Усть-Каменогорск завален мусором
В черте города как грибы растут стихийные свалки. Строительный мусор и твердо-бытовые отходы в жилом секторе обнаружили специалисты Центра экологической безопасности, сообщает 24.kz. 
В одном только Усть-Каменогорске несанкционированные свалки занимают до 3,5 тысяч куб. метров площади. Директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков с коллегами периодически контролируют ситуацию и отмечают, что горы отходов формируют частные лица и некоторые организации.
Нарушителей природоохранного законодательства не пугают даже штрафы. Сегодня они равны 10 месячным расчетным показателям.
Специалисты Центра экологического мониторинга выявили в Усть-Каменогорске 124 несанкционированные свалки. По характеру загрязнений видно, что здесь как строительный, так и твердо-бытовой мусор. Складывается такое впечатление, что некоторым людям выгоднее выбросить всё на природе, не думая о последствиях, чем заплатить коммунальным организациям от 500 до 1000 тенге за вывоз 1 кубометра отходов.
Г.Корешков намерен ловить злоумышленников, проводить еженедельные рейды и подключать дружинников.
Геннадий Корешков, директор центра экологической безопасности Усть-Каменогорска:  - Эта проблема очень большая. Она связана и с менталитетом жителей, и с отношением собственников объектов. Скорее всего, кто-то не захотел вывезти этот мусор, чтобы не платить положенные деньги за тонну мусора. Ведь проще свалить его в ближайшие районы.
Акимат Усть-Каменогорска не меньше обеспокоен текущей ситуацией. С этих свалок коммунальщики вывезли более 60 кубометров мусора. Ситуация изменится, уверены в акимате, если будет построен мусороперерабатывающий завод. Но он пока только в проекте, отмечает заместитель градоначальника Владимир Головатюк.
Владимир Головатюк, заместитель акима Усть-Каменогорска:  - Мощность будет порядка 100 тонн в год. Он будет перерабатывать все текущие накопления и мусор от предприятий. 
Стоит отметить, что затраты на строительство завода по переработке отходов не заложены в городской бюджет. Поэтому местные власти, ищут частных инвесторов. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>