Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Киев допускает участие Казахстана в управлении газотранспортной системой



Киев допускает участие Казахстана в управлении газотранспортной системой

Киев допускает участие Казахстана в управлении газотранспортной системой
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает необходимым создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) с привлечением компаний из Казахстана и Туркмении , передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Президент Украины Петр Порошенко в сентябре прошлого года подписал закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.
"Мы говорим об операторе для нашей ГТС, который был бы (представлен — ред.) не одной страной и не компанией. В моем понимании, это должен быть консорциум, который бы включил в себя и потребителей и производителей… не только "Газпром". Почему туда не добавить казахов и туркменов, которые имеют существенные объемы и транспортную инфраструктуру", — сказал Демчишин в ходе международной конференции по вопросам энергетики в Киеве в четверг.
По его словам, Центрально-Азиатский газопровод может прокачивать уже сегодня до 80 миллиардов кубических метров газа. Министр считает, что создание большого консорциума по управлению украинской ГТС позволит решить вопрос с ее дальнейшей эксплуатацией.
Фото РИА Новости


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.658 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>