Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов полетит на МКС



Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов полетит на МКС

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов полетит на МКС Казахстанского космонавта Айдына Аимбетова выбрали членом экипажа, который полетит на МКС. Об этом в своем Twitter сегодня сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев. "Решением межведомственной комиссии Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Его дублер - космонавт С.Прокопьев", - написал Абибуллаев. Британская певица отказалась лететь в связи с семейными обстоятельствами. В Роскосмосе уже официально подтвердили данную информацию. «Роскосмос утвердил кандидатуру космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова в качестве члена экипажа миссии МКС 44/45. Аимбетов уже приступил к тренировкам. Окончательное решение принимают все участники проекта МКС, об этом будет сообщено в конце месяца», сообщили корреспонденту Today.kz руководитель пресс-службы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Михаил Фадеев.
По официальным данным, полет экипажа космического корабля «Союз ТМА-18М» к Международной космической станции запланирован на 1 сентября. Ожидается, что компанию казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову составят Сергей Волков из Роскосмоса и Андреас Могенсен из Европейского космического агентства.
«Помимо Аимбетова Роскосмос рассматривал еще несколько возможных замен Брайтман для полета на МКС: российского коллеги Сергея Прокопьева и председателя совета директоров «Евроцемент груп» Филарета Гальчева. Кроме того, сообщалось, что пустое место в «Союзе ТМА-18М» может занять груз», - сообщает Lenta.ru
В случае окончательного выбора кандидатуры Аимбетова в составе экипажа, он станет третьим казахстанским космонавтом, побывавшем в космосе. В 1991 году полет совершил Тохтар Аубакиров, позже трижды в космосе побывал Талгат Мусабаев, ныне руководитель Казкосмоса.

today.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>