Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае в честь Дня отцов провели красочный обряд



В Костанае в честь Дня отцов провели красочный обряд

В Костанае в честь Дня отцов провели красочный обряд
В Костанае отметили международный день отцов. Интернациональное ЭКО Костанайской области «Свякровь» отмечает этот день второй год подряд славянским народным обрядом, когда мальчиков садят верхом на лошадей, что символизирует его переход к взрослению , передает корреспондент BNews.kz.             В день отцов по народным славянским традициям мальчиков в возрасте трех лет нужно сажать на лошадь. Это означает, что он получает мужскую силу, становится здоровее и мужественнее.
«Не все могут посадить своего ребенка на лошадь именно в 3 года, - объяснила активный деятель ЭКО «Свякровь» Людмила Крутякова. - Поэтому сегодня у нас есть 1,5-годовалые малыши, есть дети постарше. Мы проводим обряд посажения на лошадь вне зависимости от национальности и вероисповедания. У нас интернациональное объединение, в котором много смешанных семей, а традиции всего народа Казахстана очень похожи».
Больше 10 мальчиков разных возрастов 21 июня в международный день отцов прошли обряд. Сначала на седло стелили яркий красивый платок, потом отрывали ребенка от мамы, сажали верхом, давали ему в руки плеть.
Рядом с лошадью обязательно идет отец и два божатых – мужчины-друзья или родственники. Лошадь должна сделать три круга, во время которых отец наговаривает то, что желает в будущем своему сыну – здоровья, крепкой семьи, образование, богатство.
Когда мальчик возвращается, платок из-под него отдается матери, которая потом хранит потом его с особыми вещами – первыми волосами ребенка, пеленками.
Маленький Елисей Елиусизов так расплакался, что его еле посадили на коня. Но уже после первого круга «стал мужчиной» - улыбался и крепко держал плеть.
Камча, которую сыновьям приобретают отцы, потом должна висеть у ребенка над кроватью.
Когда все мальчики проехали по три круга, божатые и отцы подошли к нарядным женщинам, которые стояли с испеченными караваями на вышитых рушниках.
«А теперь все говорите нашим сыночкам того, чего желаете в будущем, - встретили мужчин мамы. - Мы увидели своих сыновей смелыми, сильными, здоровыми, а вы?»
Божатые и отцы со словами пожеланиями отламывали большие, сочные куски каравая и с удовольствием ели.
В конце мероприятия на детей посыпался дождь из риса, монет и конфет. Они подбирали их для сладкой, богатой и здоровой жизни.


Оксана Руднева, фото автора


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>