Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не будет возмещать инвесторам Кашагана расходы на замену трубы



Казахстан не будет возмещать инвесторам Кашагана расходы на замену трубы

Казахстан не будет возмещать инвесторам Кашагана расходы на замену трубы
Правительство Казахстана не будет возмещать консорциуму кашаганского проекта расходы, связанные с заменой трубы, заявил в среду премьер-министр Казахстана Карим Масимов , передает ИА Новости-Казахстан.
"По нашему соглашению, государство не будет возмещать расходы, связанные с заменой трубы. Это ложится бременем на сами компании", — сказал Масимов на совместном заседании палат парламента Казахстана. 
Он отметил, что у Казахстана были "большие ожидания, поскольку дополнительные доходы, связанные с экспортом нефти с этого проекта, сейчас бы очень помогли".
"Может быть, вся макроэкономическая картинка была немножко другая, если бы поступления за счёт экспорта нефти они были бы сейчас на месте", — считает глава правительства. 
"Мы ведем свои расчеты из того что Кашаган будет запущен к концу 2016-начало 2017 года, чтобы мы в своем бюджетном цикле могли рассчитывать на эти доходы", — добавил Масимов. Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Ожидается, что в декабре 2016 года должны быть завершены ремонтные работы.
Оператором проекта является консорциум North Caspian Operating Co (NCOC). В проекте принимают участие «Казмунайгаз» (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.
Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.
Фото Акжайык


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>