Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинский пенсионер в тысячный раз сдал кровь



Алматинский пенсионер в тысячный раз сдал кровь

Алматинский пенсионер в тысячный раз сдал кровь
Юбилей отметил алматинский пенсионер! Он сегодня в тысячный раз сдал кровь, сообщает КТК. И ему стоя аплодировали врачи! Таких людей, которых по праву можно назвать героями, на весь мир нескольСамый известный донор живет в Австралии, а второй в Казахстане. Наш соотечественник не требует денег и наград. Он просто скромно спасает жизни!
В центр крови 69-летний пенсионер Александр Скаковский ходит каждую неделю, как на работу. И так уже 44 года.
- Пришел на очередную сдачу крови.  
Путь донора Александр Николаевич уже отработал до автоматизма. Сначала заполняет регистрационную форму, потом фотографируется для базы данных, сдает анализ на уровень гемоглобина, проходит медицинское обследование.
- 130 на 80! Хорошее давление! - Молодежное давление, можно сказать! - Да. - Ну и слава Богу! Допуск есть!
Подкрепился перед процедурой в буфете: выпил чай с печеньем, надел бахилы и скорее в донорское кресло. Жгут наложили, иглу в вену вставили, и, чтобы не скучать 15 минут,  пока забирают 450 миллилитров крови, декламирует стихи Мукагали Макатаева «Я – донор!».
Первый раз Александр Скаковский сдал кровь в 25 лет в Чимкенте. Тогда его помощь нужна была рожЕнице. После этого мужчина и решил спасать людей, причем абсолютно бесплатно. Оказалось, что для этого нужно просто быть донором.       
Александр Скаковский, донор: - Видел, как страдают люди от недостатка переливания донорской  крови, как этой крови не хватает. Это тоже меня подвигло продолжать свою донорскую деятельность.  
Таких как Александр, кто постоянно и бесплатно отдает кровь, в Казахстане всего 15 процентов. Остальные сдают ее за деньги, либо идут под иглу ради своих родственников.
Гульсара Бекмухаева, заместитель директора РГКП «Республиканский центр крови»: - По рекомендации ВОЗ, допустим, на 1000 человек где-то 40-50 доноров должно быть. У нас эта цифра 17. Но мы стараемся обеспечивать в любом случае.
Главный донор Казахстана за свою жизнь сдал сотни литров крови! Больше него на планете – только австралиец Джеймс Харрисон. Александр Скаковский надеется, что ему удастся  обогнать своего соперника. Он не знает, сколько тысяч жизней он спас, но заметил, что после каждой процедуры себя чувствует только лучше. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>