Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Принцип «живи для себя» приводит к религиозной нетерпимости - митрополит



Принцип «живи для себя» приводит к религиозной нетерпимости - митрополит

Принцип «живи для себя» приводит к религиозной нетерпимости - митрополит
Эгоистическое и потребительское отношение в современном обществе к окружающим приводит к локальным конфликтам, расовой и религиозной нетерпимости и росту преступности, считает митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел , передает КазТАГ.
«Многое из того, что когда-то ассоциировалось с понятиями «добро» и «чистота», сегодня становится чем-то необычным и даже странным. В современном секулярном (светском - КазТАГ) мире основополагающим стал принцип «живи для себя». Эгоистическое и потребительское отношение к окружающему миру неизменно приводит к трагической разобщенности и враждебности по отношению друг ко другу. Отсюда возникают многочисленные локальные конфликты, расовая и религиозная нетерпимость, прогрессирующий рост преступности по всему миру», - сказал Павел на V съезде лидеров мировых и традиционных религий в четверг.
«На этом фоне нашей с вами общей задачей является сохранение и посильная проповедь тех духовно-нравственных идеалов, которые лежат в основе каждой традиционной религии. Верующие люди призваны не только словом, но и собственным примером показывать твердое стояние в истине и приверженности традиционным этическим устоям», - отметил он.
Однако, по его мнению, не только верующие люди «могут и должны быть нравственными личностями». «Умаление роли религии в общественной жизни приводит к стремительному насаждению аморального образа жизни. В обществе быстрыми темпами начинает развиваться культ безудержного потребления, насилия и разжигания человеческих страстей», - подчеркнул митрополит.
Жанболат Мамышев Фото rumol.org


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>