Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Токаев провел встречи с участниками Съезда лидеров мировых и традиционных религий



Токаев провел встречи с участниками Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Токаев провел встречи с участниками Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев встретился с участниками V Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Об этом сообщает пресс-служба палаты.
Во время беседы Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер подчеркнул особое значение астанинского межрелигиозного форума, принимая во внимание уникальность состава его участников. По его мнению, подобного рода форумы крайне необходимы с учетом тенденций сложной ситуации в мире, особенно на Ближнем Востоке, и выразил благодарность Президенту Нурсултану Назарбаеву за огромную продуктивную работу на благо безопасности всех народов.
К.Токаев отметил приоритетное значение ОБСЕ для Казахстана и необходимость ее дальнейшего укрепления. Накануне 40-летия Хельсинкского заключительного акта Организация, в том числе ее парламентское измерение, остается важнейшей платформой для диалога и совместных действий в Евразии, считает Спикер Сената.
Руководитель Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Государственного департамента США Шон Кейси передал приветствие Госсекретаря Джона Керри, который уделяет особое внимание межрелигиозному диалогу. Выражая свое впечатление от работы Съезда, Ш.Кейси отметил, что в мире нет другого государства, прилагающего столько продуктивных усилий для диалога между религиями.
С экс-министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом состоялся обмен мнениями о взаимодействии между Съездом и Альянсом цивилизаций ООН. По мнению М.Моратиноса, сложные события в мире и, в частности, растущий уровень радикализма делают Съезд особенно актуальным, что подтверждает стратегическое видение Президента Нурсултана Назарбаева, двенадцать лет назад инициировавшего межрелигиозный диалог.
Исполнительный директор Генерального Агентства по делам религий и вакуфов Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Убейд аль-Мазруи отметил, что Казахстан весьма своевременно предоставил трибуну для религиозных и политических деятелей, особенно с учетом сложной ситуации на Ближнем Востоке. Как отметил гость, в современном мире очень важно передавать правильную информацию об Исламе как религии мира и ставить заслон экстремистским группам, использующим Ислам в преступных целях. М.аль-Мазруи пожелал дальнейших успехов в работе Съезда и выразил надежду, что и другие гуманитарно-религиозные организации смогут принять участие в деятельности форума.
На встрече с Генеральным секретарем Всемирной Ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятоллой Мохсеном Араки речь шла о необходимости укрепления единства мусульманской уммы, мерах по сближению различных течений в Исламе и противодействии экстремизму через просвещение. Высказано предложение об институционализации сотрудничества между Всемирной Ассамблеей и исследовательскими центрами Казахстана.
Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.718 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>