Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стоп, наркотик!



Стоп, наркотик!

 

 Наркоманию легче предупредить, чем вылечить.

Борьба с наркоманией и незаконным оборотом «зелья» постепенно приобретает в Казахстане масштаб национальной идеи.


О наиболее актуальных моментах в работе МВД по данной теме наш разговор с заместителем министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майором полиции Амантаем Аубакировым.

ЛИТЕР-Неделя: Амантай Акрамович, 26 июня будет отмечаться Международный день борьбы с наркотиками. Можете рассказать об этом дне подробнее?

А.А.: 7 декабря 1987 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций постановила ежегодно отмечать день 26 июня как напоминание о принятом государствами–членами ООН обязательстве создать международное общество, свободное от злоупотребления наркотиками. В Казахстане Международный день борьбы с наркотиками отмечается с 2002 года. Традиционными мероприятиями в этот день являются массовые акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме наркотиков и формирование общественного наркотического иммунитета. Эти акции – только одна маленькая часть каждодневной системной работы по профилактике наркомании среди детей и молодежи.

ЛИТЕР-Неделя: А какие еще мероприятия, направленные на борьбу с наркотиками, проводятся в стране?

А.А.: Если говорить в целом о борьбе с наркотиками, то эти меры можно условно разделить на несколько направлений, которые являются взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга.

Первое направление – мероприятия по снижению спроса на наркотики. К ним относятся первичная профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых лиц, формирование общественного наркотического иммунитета. Второе – это мероприятия по сокращению предложения наркотиков, к которым относится борьба с наркопреступностью во всех ее проявлениях. Третье – это контроль за легальным оборотом наркотиков.

Еще одно важное направление, его можно назвать смежным, – это международное антинаркотическое сотрудничество.

Целый комплекс мер по всем этим направлениям разработан и реализуется в рамках правительственной Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2009–2011 годы.

Наркомания – болезнь социальная, и, как всякий недуг, ее легче предупредить, чем лечить. Поэтому основное внимание в программе уделено именно вопросам профилактики наркомании, формирования у детей и молодежи стойкого наркотического иммунитета. Эту работу сегодня мы считаем приоритетной.

Другая важная составляющая программы – материально-техническое укрепление подразделений таможенной и пограничной служб в южных регионах в целях перекрытия каналов трафика афганских наркотиков.

ЛИТЕР-Неделя: Cколько в нашей стране наркопотребителей и какие наркотики среди них самые популярные?

А.А.: По данным официальной статистики, в Казахстане на 1 января этого года зарегистрировано 49,8 тысячи наркопотребителей, в 2009 году их число составляло 54 тысячи. По-прежнему самыми распространенными наркотиками являются опиаты – героин и опий, их потребляют около 60 процентов зарегистрированных наркоманов. 25 процентов употребляют наркотики каннабисной группы – гашиш и марихуану, 8 процентов – психотропные препараты, 6 процентов – прекурсоры. Более половины подучетных – это молодые люди до 30 лет. Однако их число в последние годы имеет тенденцию к снижению, как и число состоящих на учете несовершеннолетних. Отмечается также снижение летальных исходов от передозировки наркотиками. Так, в 2009 году было зарегистрировано 250 таких фактов, в 2010 году – 187, за первый квартал этого года – всего 25.

ЛИТЕР-Неделя: Самые распространенные наркотики – героин и опий. Эти наркотики ввозятся в страну или же часть производится у нас?

А.А.: В Казахстане опиаты не производятся, они ввозятся из Афганистана. Доля Афганистана в общемировом незаконном производстве опия с 2006 года превышает 90 процентов. В этой связи мировым сообществом было уделено особое внимание решению проблемы афганского наркотрафика, в последние годы данный вопрос рассматривался на конференциях и совещаниях ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС. В формате этих международных структур принимаются усиленные меры по оказанию помощи Афганистану в стабилизации политической и экономической ситуации.

Так, в рамках 10-го саммита ШОС, прошедшего в Астане на прошлой неделе, главами государств были подписаны Антинаркотическая стратегия ШОС на 2011–2016 годы и программа действий по ее реализации. Определенный эффект имеет создание так называемых «антинаркотических поясов безопасности» вокруг Афганистана. Это комплекс мер, направленных на пресечение каналов вывоза наркотиков из Афганистана и ввоза прекурсоров в Афганистан.

Принятые меры дали определенные результаты – производство опия в этой стране снизилось за последние три года наполовину – с 7 тысяч 700 тонн в 2008 году до 3 тысяч 600 тонн в 2010-м.

В связи с сокращением производства, а также с учетом существенного укрепления наших южных рубежей наблюдается уменьшение объемов транзита опиатов по северному маршруту, проходящему через территорию Казахстана.

ЛИТЕР-Неделя: Как организуется борьба с незаконным оборотом конопли? Ведь у нас на юге она растет практически в свободном доступе.

А.А.: Природные ареалы наркосодержащих растений, особенно конопли, это еще один из основных факторов, оказывающих существенное влияние на нелегальный рынок наркотиков Казахстана. На территории Шуской долины очаговое произрастание конопли отмечено на 140 тысячах гектаров. В других регионах Южного и Юго-Восточного Казахстана зарослями конопли занято более 150 тысяч гектаров.

В связи со снижением доступности афганских наркотиков, а также снятием таможенных барьеров на границе с Россией нами прогнозируется повышенный интерес наркодельцов к заготовке и вывозу марихуаны из этого региона. В целях локализации этой проблемы нами с июня по октябрь проводится широкомасштабная операция «Кендір-2011» («Мак-2011»). Для управления силами и средствами, задействованными в операции, на базе нашего комитета создан оперативный штаб. В Шуском районе Жамбылской области дислоцируется спецподразделение по борьбе с наркобизнесом «Дельта-Долина», куда на период проведения операции дополнительно направлены сотрудники органов внутренних дел из других регионов. На основных магистральных трассах области созданы дополнительные посты, автодороги местного значения и предпесковые зоны патрулируются мобильными группами.

ЛИТЕР-Неделя: Какие еще операции против незаконного оборота наркотиков проводятся?

А.А.: В рамках Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2009–2011 годы запланирован целый ряд мероприятий. С целью недопущения утечки подконтрольных веществ в незаконный оборот, а также пресечения контрабандного ввоза и вывоза прекурсоров в четыре этапа будет проведена широкомасштабная операция «Допинг». В формате координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств–членов ОДКБ запланировано проведение трех этапов международной антинаркотической операции «Канал-2011». Первый этап – локальная антинаркотическая операция «Канал-Запад» – проведен с 7 по 10 июня этого года. В операции принимали участие представители компетентных органов Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины. Она проходила под руководством Международного координационного штаба, созданного на базе МВД Республики Беларусь в Минске. В работе штаба с целью координации действий правоохранительных органов Казахстана участвовали наши представители. В ходе операции в течение трех суток на территории Казахстана изъято 2715 кг наркотиков, из них 2667 кг марихуаны, 45 с половиной килограмма героина, более полутора килограммов гашиша и около килограмма опия.

ЛИТЕР-Неделя: Нередко в прессе можно встретить сообщения о том, что за незаконную торговлю наркотиками задержаны сотрудники правоохранительных органов. Вам известно о таких фактах? Если да, то какие меры принимаются в отношении таких полицейских? Наказание предусматривается строже или мягче, чем обычным гражданам?

А.А.: Такие факты, к сожалению, имеются, но их не так много. Мы боремся с такими проявлениями, в том числе силами подразделений внутренней безопасности МВД. В отношении сотрудников полиции предусматривается более суровое наказание. За совершение наркопреступления должностным лицом с использованием служебного положения предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы.

Принимаются и другие меры по недопущению изъятых наркотиков во «вторичный» оборот. В 2008 году по нашей инициативе в законодательство введена норма, позволяющая уничтожать изъятые наркотики сразу после проведения экспертизы, не дожидаясь решения суда, с оставлением небольших образцов для проведения повторных экспертиз. Установлена система жесткого контроля за хранением таких вещественных доказательств.

ЛИТЕР-Неделя: Какие еще изменения законодательства произошли в последнее время?

А.А.: В 2008 году были ужесточены санкции за особо тяжкие наркопреступления. В частности, жесткая уголовная политика проводится в отношении лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких наркопреступлений, лишение свободы до 20 лет либо пожизненно предусмотрено за контрабанду наркотиков, их сбыт в учебных заведениях и несовершеннолетним, а также за наркопреступления, совершенные организованными преступными группами. С момента введения закона в действие свыше 100 преступников были осуждены к лишению свободы на срок от 12 до 15 лет, 9 – на срок до 20 лет и один – пожизненно.

Вместе с тем с учетом поставленной президентом задачи отхода от репрессивного уклона и осуществления политики гуманизации декриминализированы преступления, связанные с незаконным приобретением, перевозкой или хранением без цели сбыта наркотиков в крупном размере. За данные деяния установлена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо административного ареста до сорока пяти суток.

Недавно вступил в силу закон об установлении ответственности за незаконный оборот курительных травяных смесей, так называемых миксов, содержащих синтетические каннабиноиды. Всего под контроль взято 27 таких веществ, и теперь за хранение 50 граммов миксов с наркотической «добавкой» предусмотрена уголовная отвественность.

ЛИТЕР-Неделя: Кроме миксов, появились ли еще какие-то новые наркотики в стране? И как вы отслеживаете эту ситуацию?

А.А.: В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с синтетическими наркотиками и их аналогами, а также наркотиками кустарного производства. Распространение среди наркопотребителей таких наркотиков также свидетельствует о том, что опиаты в нашей стране становятся менее доступными. Мы отслеживаем их появление и принимаем соответствующие меры. Сейчас мы сталкиваемся с проблемой появления на территории страны дезоморфина, изготавливаемого из доступных лекарственных препаратов. В этом году уже выявлены две кустарные лаборатории по изготовлению этого наркотика, одна нашими силами в Павлодаре, вторая – сотрудниками КНБ в Петропавловске.

В прошлом году российские средства массовой информации неоднократно сообщали о возникшей в ряде регионов проблеме потребления наркозависимыми лицами лекарственного препарата «тропикамид». Это глазные капли, которые при определенном способе потребления вызывают сильные галлюцинации с сопутствующим тяжелым токсическим отравлением.

В течение последних месяцев в отдельных регионах Казахстана также было зарегистрировано несколько обращений в наркологические организации молодых людей с острыми отравлениями тропикамидом. Сейчас совместно с Минздравом нами проводятся необходимые мероприятия.

Для обнаружения и оперативного реагирования на подобные факты в мае этого года в структуре комитета по борьбе с наркобизнесом МВД создано специальное подразделение.

 

Беседовала Альбина АХМЕТОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>