Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Среди стран ОБСЕ самая благоприятная демографическая ситуация в Турции и Казахстане



Среди стран ОБСЕ самая благоприятная демографическая ситуация в Турции и Казахстане

 

Среди стран ОБСЕ самая благоприятная демографическая ситуация в Турции и Казахстане Среди стран ОБСЕ самая благоприятная демографическая ситуация в Турции и Казахстане.

Такой вывод делают историки, социологи и демографы, собравшиеся на Капитолийском холме (Вашингтон) с целью дать прогноз демографического будущего региона ОБСЕ и других стран, ставших своеобразными законодателями демографических тенденций в мире, сообщает «Голос Америки».


Прогноз, которым поделились специалисты, неутешителен для многих. Основная тенденция для развитых стран - стремительно стареющее население и низкие цифры рождаемости. По данным, приведенным профессором Джеком Голдстоуном, в Германии и Италии количество работоспособного населения на долю пенсионеров представлено в пропорции 2 к 1. Это соотношение специалисты характеризуют как предкризисное.

В США, России, Польше и Румынии это соотношение - 3 к 1 - здоровая, по мнению аналитиков, цифра, которая, однако, должна измениться в сторону уменьшения работоспособного населения уже к 2050 году. Самую выгодную позицию среди стран ОБСЕ на сегодняшний день занимают Турция и Казахстан, в которых одного пенсионера «кормят» 6 - 7 молодых налогоплательщиков. Их уменьшение к 2030 году специалисты прогнозируют до 3.

«В развитых странах тенденция «пустой колыбели» становится превалирующей - как только люди выходят на определенный уровень образованности и благополучия, цифры рождаемости начинают стремиться вниз», - говорит президент Института исследований демографической динамики Стивен Мошер, подчеркивая при этом, что такая тенденция во многом определяет и демографическую ситуацию в странах третьего мира.

«Страны, зависящие от США и Европы финансово, были вынуждены реализовать целый ряд антенатальных программ, начиная от раздачи бесплатных контрацептивов, заканчивая принудительной стерилизацией», - подчеркивает аналитик.

С. Мошер приводит в пример Южную Корею, Таиланд и Китай, где знаменитая политика - «один ребенок - одна семья», привела к тому, что, в частности, китайское население начинает стремительно стареть, а пополнять рынок труда оказывается все более проблематично.

Россия в этой ситуации, по мнению экспертов, стоит особняком. Демографический кризис или, точнее говоря, депопуляция принимает в России собственные причудливые формы, движется убыстренными темпами и, по прогнозам, может привести к тому, что к 2020 году российская армия станет меньше ровно наполовину просто потому, что в ней некому будет служить.

Таким прогнозом поделился Николас Эберштадт - автор книги «Российский демографический кризис в мирное время».

По данным Н. Эберштадта, цифры российской рождаемости, пережив небольшой всплеск в начале девяностых, неуклонно продолжают ползти вниз, а количество детей, рожденных вне брака, постоянно увеличивается. Россия при этом, по данным ученого, лидирует по взрослой смертности, оставив далеко позади все европейские страны.

Сердечнососудистые заболевания выводят Россию на одно из первых мест по количеству смертей, ими вызываемых. По количеству смертей от разного рода инцидентов - начиная от дорожных происшествий, заканчивая убийствами - Россия также опережает страны ЕС.

Н. Эберштадт приводит статистику, согласно которой у тридцатилетнего россиянина гораздо больше вероятности умереть, чем у пятидесятивосьмилетнего датчанина.

Российское городское население, по данным ученого, также заметно уменьшается - эта тенденция нехарактерна ни для одной развитой страны мира. Продолжительность жизни городского населения в России ниже, чем в Китае, Индии, Бразилии и Мексике.

Н. Эберштадт подчеркивает, что количество мужского населения в возрасте 15 - 24 лет в России стремительно упадет уже к 2030 году. Похожая тенденция будет, по прогнозам Фонда развития ООН, наблюдаться с женщинами детородного возраста.

На фоне этих малооптимистических прогнозов эксперты сходятся во мнении, что проблемы стареющей Европы и России с ее стремительно уменьшающимся населением может решить миграция. Более того, ее называют неизбежной.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>