Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мама, я Родину люблю



Мама, я Родину люблю

 

Мама, я Родину люблюСудьба бывшего жителя Акмолинской области, а ныне гражданина России Николая Сафонова по праву войдет в историю миграционной полиции Казахстана. Безоглядная любовь к своей Родине привела его на... тюремные нары.

Сегодня герой провинциального городка Степняк – это Николай Сафонов, который еще в середине 90-х годов уехал в Россию на постоянное место жительство. В Казахстан погостить к родителям приехал в 2009-м, да так и не смог во второй раз покинуть родное гнездо. Уж больно он Родину любил. Вот только оформить все по закону не захотел. За нарушение правил пребывания в республике россиянин был арестован на 5 суток, а затем выдворен из страны. И надо ж, не обиделся, вернулся снова. Но опять нарушение: проживал два года без вида на жительства.


– Полицейские не раз объясняли ему, как вернуть гражданство, советовали оформить нужные документы, – рассказывает прокурор Энбекшильдерского района Кадыржан Маматаев. – Даже вызывали его родителей и их уговаривали, но все безрезультатно.

Кстати, из-за Николая Сафонова, точнее, его отношения к закону, надзорные органы привлекли к дисциплинарной ответственности двух инспекторов РОВД, которые, как посчитали в прокуратуре, не следят за обстановкой в райцентре. В феврале, получив выговоры, местные стражи правопорядка усадили Николая Сафонова в машину и привезли на вокзал курорта Бурабай. Здесь купили ему билет до Омска и, как только двери автобуса закрылись, облегченно вздохнули.

Но рано радовались. Как выяснилось позже, экс-казахстанец сошел на следующей остановке и вернулся в родной городок. Спустя несколько месяцев он был снова задержан.

– Приговором суда за невыполнение требования о выдворении Сафонову назначено 9 месяцев колонии общего режима, – добавил прокурор района. – Об этом факте мы уже сообщили в посольство России в Казахстане.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.283 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>