Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно



Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно

 

Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательноКаждый автолюбитель знает, что, управляя автомобилем по доверенности, он должен в течение десяти суток с момента выдачи документа зарегистрировать его в дорожной полиции. Между тем, как мы выяснили, эта процедура совсем не обязательна.

Не вникая в суть вопроса, законопослушные граждане терпеливо выстаивали длинные очереди, чтобы получить печать. И даже платили за это деньги, а взамен получали в кассе квитанцию. Однако, как выяснилось, законом регистрация доверенности не предусмотрена. Более того – оказалось, что и взимание денег за эту услугу также незаконно.


Вот что нам сообщили в Комитете дорожной полиции МВД.

«МВД не осуществляет регистрацию прав на собственность, в том числе и по доверенностям на право управления транспортными средствами. Действующим законодательством за участие транспортных средств и прицепов в дорожном движении без регистрации и учета лиц, пользующихся ими по доверенности, ответственность не предусмотрена. Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены».

Таким образом, наказывать автолюбителя за отсутствие той самой печати на документе никто не вправе. А вот в чей карман попадают четыреста тенге, взимаемые за регистрацию каждой доверенности, остается загадкой.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>