Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан возглавил региональную сеть ресурсных лабораторий по йоду



Казахстан возглавил региональную сеть ресурсных лабораторий по йоду

 

Казахстан возглавил региональную сеть ресурсных лабораторий по йоду. Об этом сегодня в Алматы сообщили представители ЮНИСЕФ и Казахской академии питания в ходе итоговой конференции.

Йодная лаборатория Казахской академии питания выбрана региональной ресурсной лабораторией по решению членов Координационного комитета международной сети ресурсных лабораторий по йоду в регионе Центральной Восточной Европы и СНГ. Это стратегическое решение было принято на основании сложившейся репутации, опыта работы и успешного участия Казахской академии питания в Программе внешнего обеспечения качества выполняемых анализов.


Цель создания региональной сети в регионе - усиление мониторинга устойчивой ликвидации йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) через достижение универсального йодирования соли. Региональная сеть будет оценивать йодную обеспеченность населения в регионе.

По словам вице-президента Казахской академии питания Шамиля Тажибаева, Казахстан относится к странам с умеренной эндемией йододефицита. Но даже на территориях с легкой йодной недостаточностью ЙДЗ наносят колоссальный интеллектуальный и физический ущерб населения. IQ каждого ребенка,  проживающего в таких районах, снижен на 10-15 пунктов - йод необходим в период развития плода, у новорожденных от матерей с дефицитом йода изменения могут быть необратимыми. У беременных женщин, проживающих в йододефицитных районах, резко возрастает вероятность выкидышей, мертоворождаемости и  преждевременных родов.

Исследования показали, что в Казахстане 92% от общего числа домохозяйств потребляют качественную йодированную соль, и наша страна достигла статуса всеобщего йодирования соли. Это поможет в улучшении здоровья нации, уменьшит материнскую и младенческую заболеваемость и смертность.

 

Елена Ильинска

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.360 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>