Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предупредить коррупцию на таможне поможет исключение человеческого фактора



Предупредить коррупцию на таможне поможет исключение человеческого фактора

 

Предупредить коррупцию на таможне поможет исключение человеческого фактора Министр финансов Казахстана Болат Жамишев считает, что коррупцию на таможне поможет предупредить исключение человеческого фактора. Такое мнение он высказал в интервью газете «Мегаполис».

«Чем больше присутствует человеческий фактор в регулировании, неважно, в каком именно, тем больше риск возникновения коррупции. Путь, по которому нужно идти, – максимальное исключение человеческого фактора», - сказал глава министерства финансов. По его мнению, для предупреждения коррупции необходимо создание «четкого законодательства» и «единого окна», где будут выдаваться необходимые для оформления груза документы. «То есть госорганы сливают все в единую базу данных, и человек приходит только с грузовой таможенной декларацией, все остальные данные о нем уже в базе. В этом случае человеку не нужно будет ходить обивать пороги 14 или 17 госорганов, в зависимости от того, экспортер он или импортер», - пояснил Жамишев.


Напомним, что в мае текущего года финасовая полиция Казахстана обезвредила ОПГ, которая занималась экономической контрабандой на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат». Лидер группировки Талгат Кайрбаев был задержан в аэропорту Абу-Даби, через несколько дней в ОАЭ также задержали другого лидера преступной группировки Бахыта Отарбаева. Глава департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбек Артыкбаев был объявлен в розыск. Его задержали 11 мая в Кыргызстане.

 

Подробнее читайте здесь Болат ЖАМИШЕВ: «У нас договорённость с председателем Агентства финполиции…»

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.166 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>