Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суммы НДС не относятся в зачет, если инжиниринговые услуги не связаны с предпринимательской деятельностью



Суммы НДС не относятся в зачет, если инжиниринговые услуги не связаны с предпринимательской деятельностью

 

Суммы НДС не относятся в зачет, если инжиниринговые услуги не связаны с предпринимательской деятельностьюВ территориального НК № 1497 дается пояснение, что в соответствии с Налогового кодекса при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если выполняются условия, указанные в подпунктах 1-5 настоящей статьи.

Если инжиниринговые услуги, не связаны с предпринимательской деятельностью и не будут использоваться в целях облагаемого оборота, то суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, нельзя относить на зачет.


Согласно статье 651 Гражданского кодекса установлено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за нее обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения, или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящими объектом, работ. Собственником незавершенного строительства (торгово-развлекательного комплекса) до его сдачи заказчику и оплаты работ является подрядчик.

Если услуги используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота и выполняются условия, указанные в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса, то вы имеете право на зачет сумм НДС указанных в счетах-фактурах.

Касательно незавершенного строительства, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса реализация жилого здания освобождается от НДС, в связи, с чем НДС по незавершенному строительству жилого здания не может быть отнесен в зачет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.167 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>