Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Санврачи Кызылординской области опровергают информацию о массовой вспышке конго-крымской геморрагической лихорадки



Санврачи Кызылординской области опровергают информацию о массовой вспышке конго-крымской геморрагической лихорадки

 

МЧС обвинили в распространении неверной информации о госпитализации 16 человек с ККГЛ Санитарные врачи Кызылординской области опровергают информацию о массовой вспышке конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

«Информация МЧС, что в инфекционное отделение Казалинской районной больницы в среду с подозрением на диагноз «конго-крымская геморрагическая лихорадка» госпитализированы 16 человек, не совсем соответствует действительности», - заявил начальник департамента Госсанэпиднадзора Амангельды Бисенов.


По его словам, такому количеству людей в Приаралье за один раз еще никогда не ставили такой диагноз.

18 рабочих фирмы «Асыл-Ата» прибыли из Шымкента в Казалинск для проведения работ по прокладке водопроводных сетей, пояснил главный санитарный врач области. «Двое расположились в местной гостинице, а 16 - в старом здании бывшего райпотребсоюза. Когда людей покусали какие-то насекомые, они сразу обратились к медикам. Те, конечно, перестраховались и стали подозревать диагноз ККГЛ. Это сообщение было срочно передано в МЧС», - рассказал он.

«На поверку выяснилось, что людей покусали аргазовые клещи, которые не являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки. Эти клещи обычно бывают у голубей», - отметил А. Бисенов.

«Водопроводчики госпитализированы для оказания первой медицинской помощи, характерной для таких случаев. Клинических признаков ККГЛ, как и просто температуры, нет», - уточнил он.

Сегодня Министерство здравоохранения Республики Казахстан также распространило информацию, в которой сообщается, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой в республике стабильная.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РК, по состоянию на 9 июня этого года в республике зарегистрировано 4 случая заболевания ККГЛ: по одному случаю в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях и 2 случая в Кызылординской области (за аналогичный период 2010 года - 11 случаев).

8 июня этого года в Казалинском районе Кызылординской области по поводу укуса клеща обратились 15 рабочих предприятия АО «Асыл-Ата».

«Все обратившиеся госпитализированы провизорно, жалоб на состояние здоровья не предъявляют, в настоящее время находятся под медицинским наблюдением», - отмечается в сообщении.

Всего по состоянию на 9 июня в медицинские учреждения эндемичных по ККГЛ областей с жалобами на укусы клещей обратились 3921 человек (в Жамбылской области - 59, в Кызылординской - 457 и Южно-Казахстанской - 3405 человек). Из обратившихся лиц 206 человек госпитализированы (в Жамбылской области - 25, в Кызылординской - 107 и Южно-Казахстанской - 74).

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>