Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Алматы подверг критике работу правоохранительных органов и Агентства РК по защите конкуренции по сдерживанию цен на продовольствие



Аким Алматы подверг критике работу правоохранительных органов и Агентства РК по защите конкуренции по сдерживанию цен на продовольствие

 

Аким Алматы подверг критике работу правоохранительных органов и Агентства РК по защите конкуренции Аким Алматы Ахметжан Есимов сегодня на совещании по вопросам продовольственного обеспечения подверг критике работу правоохранительных органов и Агентства РК по защите конкуренции по сдерживанию цен на продовольствие, сообщает пресс-служба акима города.

По словам А.Есимова, за пять месяцев инфляция по Алматы осталась на общереспубликанском уровне - 4,8%.


С целью мониторинга цен и сдерживания инфляционных процессов в городе создана специальная рабочая группа. В нее вошли представители таможни, управления статистики, правоохранительных органов, райакиматов. Аналогичные группы созданы в каждом административной районе города. Мониторингом рабочей группы охвачено 10 торговых сетей, что включает в себя 72 супермаркета и 20 рынков, отдельные малые объекты торговли и производители пищевой продукции города. На протяжении первых трех месяцев деятельность рабочей группы показывала хорошие результаты. Кроме того, для стабилизации цен в марте т.г. были подписаны меморандумы о поставках сельхозпродукции в Алматы.

Аким отметил, что принятые меры не дали положительного эффекта, так как выявленные рабочей группой факты не вызывают должной реакции компетентных органов. Резкой критике была подвергнута работа правоохранительных органов и межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции в сфере борьбы с ценовым сговором. Было подчеркнуто, что цены растут на продукцию урожая прошлого года. Во многом это связано с высокой стоимостью аренды торговых площадей.

«Сейчас идет рост цен по тем видам товаров, по которым можно проводить закуп. Почему дорожают лук, морковь, картофель? Кто занимался этим анализом? Я не вижу конкретной работы. Куда смотрят наши правоохранительные органы? Что делает межрегиональная инспекция Агентства РК по защите конкуренции?» - вопрошал градоначальник.

А.Есимов поручил управлению предпринимательства и промышленности совместно с управлением статистики проанализировать рост цен на продовольствие по каждому району города. Районным акимам поручено усилить контроль за ценообразованием на продовольственных ярмарках и объектах торговли. Рабочая группа совместно с правоохранительными органами будет анализировать формирование арендной платы на рынках города. СПК «Алматы» поручено создать упрощенную схему доставки плодоовощной продукции от производителей до магазинов. Помимо отсутствия посредников СПК должна создавать конкуренцию по стоимости продовольствия и цене за торговые точки.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.010 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>